На «Славянский перекрёсток» в Новозыбков едут 14 театров

В Новозыбкове идут последние приготовления к XII международному фестивалю любительских театров «Славянский перекресток», который пройдёт 5-8 июня. Нынешний фестиваль бьёт рекорды: ранее заявлялось, что на мероприятие прибудут 12 коллективов из России и Белоруссии, но на самом деле участников будет больше — 14, сообщает интернет-ресурс Новозыбков.Su.

Последними пока заявились Новозыбковский народный драматический театр также заявил о своем участии и Брянский ТЮЗ. Последний будет заявлен в номинации профессиональных театров, которая появилась в программе в прошлом году. Афиша фестиваля пока не готова, но ее озвучат в ближайшие дни. Церемония открытия состоится 6 июня в 17.00, а сами спектакли можно будет увидеть с утра 5 июня.

Изюминка нынешнего фестиваля — множество дебютантов. Это брянский театр БГУ, театр-студия «Афиша» брянского лицея №1, дятьковская студия «Маска», четыре представителя Гомеля (театр гимназии «Познание», белорусского государственного технического университета, образцовый театр «Кредо» и народный любительский театр «Грачи») и студия «Театральные мозаики» новозыбковского ДДТ. Новозыбков, по традиции, представит образцовый детский музыкальный театр «Синяя птица».

В категории профессиональных театров свою постановку представит Московский молодежный экспериментальный театр под руководством Вячеслава Спесивцева — бессменного председателя жюри фестиваля.

На время проведения «Славянского перекрестка» — с 5 по 8 июня — иллюминация и фонтан будут работать до часа ночи, чтобы гости Новозыбкова могли насладиться красотой города.