С 1 июля в Брянской области тарифы на тепло, электроэнергию и газ выросли в среднем на 4,2%

Повышение тарифов на услуги ЖКХ в Брянской области произошло со вторника, 1 июля. Тарифы на тепло, электроэнергию и газ выросли на 4,2%, водоснабжение и водоотведение — на 5,1%. Новые расценки озвучены на оперативном совещании под председательством губернатора Николая Денина, сообщили REGTime в пресс-службе облправительства.

О новых тарифах на коммунальные услуги доложила начальник регионального управления государственного регулирования тарифов Наталья Калюк. Она, в частности, отметила, что в соответствии с нормативными документами тарифы на услуги организаций коммунального комплекса в первом полугодии текущего года остались на уровне декабря 2013-го. Изменение расценок произошло в Брянской области (как и  по всей России) лишь с 1 июля. Так, по словам г-жи Калюк, Величина роста тарифов (цен) на тепловую энергию, поставляемую теплоснабжающими организациями потребителям Брянской области, с 1 июля  составила 4,2%, на водоснабжение и водоотведение — 5,1%. Возросла стоимость и электрической энергии (кстати, также на 4,2%). В абсолютных цифрах получается следующее: за кВт/ч жителям городов придётся платить 3,02 руб., сельчанам и тем, в домах которых оборудованы электроплиты, придётся платить 2,11 руб..

С 1 июля федеральная служба по тарифам (ФСТ) также приняла решение о повышении оптовых цен на газ, добываемый ОАО «Газпром» и его аффилированными компаниями и предназначенный для реализации населению. Рост составил в среднем 4,2%.

Подводя итог всему сказанному, Наталья Калюк отметила, что для Брянской области «средний индекс предельного изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги» установлен в размере 4,6%. Со второго полугодия 2014 года рост платы за коммунальные услуги для граждан не должен превышать 6,9%.

Губернатор, в свою очередь, указал на необходимость более качественного предоставления коммунальных услуг. «Если даже на один рубль произошло увеличение тарифов, надо сделать и качественнее те или иные услуги. Необходимо чётко и доходчиво объяснить жителям повышение тарифов, встретиться с людьми», — добавил Денин.