В «Брянском лесу» — рекордный за последнее время урожай рябины

Нынешний год для рябины и лещины обыкновенной, произрастающих в заповеднике «Брянский лес», стал рекордно урожайным. Плоды дали даже те кустарники рябины, которые растут в сложных для любящего свет растения условиях — в подлеске, сообщили REGTime в пресс-службе учреждения 11 августа.

Традиционно и лесных орехов, и рябины в заповеднике урожайность невелика. В случае с лещиной это объясняется лесистостью территории (для нормального опыления лещине нужно довольно открытое пространство). В нынешнем году урожая орехов не ожидали вовсе: в декабре из-за аномально теплой погоды орешник зацвел. А через несколько дней температура снизилась, и лещина буквально замёрзла. Тем не менее, орехов в лесу очень много.

Рябина последние 15 лет в «Брянском лесу» плодоносит приблизительно по схеме: один год неурожайный, два следующих — урожай есть. Нынешнее лето — как раз третий год такого цикла с самым большим за последнее время наблюдений урожаем. Плоды дали даже те кустарники рябины, которые растут в подлеске, в сложных для любящего свет растения условиях.

«Любопытно, что деревья, за которыми мы ведём многолетние наблюдения, не слишком выделяются в сравнении с предыдущими годами, — говорит фенолог заповедника Евгения Кайгородова. — Но простой осмотр мест произрастания и рябины, и лещины обыкновенной в заповеднике говорит нам о том, что нынешний год для них весьма и весьма урожайный».

Как известно, плоды лещины и ягоды рябины служат кормом для многих животных. Орехи едят белки, рыжие полёвки, сони, медведи, поползни, сойки, кедровки, дубоносы. Как только орехи осыплются, они станут весьма калорийным лакомством для многочисленных кабанов. Рябину будут есть дрозды, свиристели, сони (грызуны), медведи. «Такой урожай гарантирует благополучие многим лесным обитателям», — уверены специалисты.