Шестая годовщина Пятидневной войны. В России вспоминают жертв конфликта в Южной Осетии

Ровно шесть лет назад — 8 августа 2008 года — начался военный конфликт между Абхазией, Южной Осетией, Грузией и Россией. Он вошел в историю под названием «Пятидневная война». В Брянске есть жертвы и этой короткой войны, которым есть и свой храм-памятник.

По официальным данным, в этой войне погибли около 2 тыс. человек. Сегодня в храме Христа Спасителя в Москве отслужат молебен по всем погибшим. Почтить память жертв конфликта собирается и бывший президент Грузии Михаил Саакашвили. Он примет участие в молитве о жертвах конфликта в одном из храмов Львова на западе Украины, куда приедет с курсом лекций. В самой Грузии проходит акция под названием «Неделя памяти».

Памятные мероприятия по случаю годовщины августовских событий пройдут сегодня и на территории 4-й российской военной базы Южного военного округа (ЮВО) в Южной Осетии, сообщает пресс-служба Минобороны РФ.

«Военнослужащие почтут память и возложат венки к памятнику Героя России майора Дениса Ветчинова, а также к стенам разрушенной казармы военного городка, где в августе 2008 года российские миротворцы встретили грузинского агрессора. В завершении траурных мероприятий на центральной площади Цхинвала для жителей города и гостей спланирован показ документальных видеоматериалов о тех трагических днях», — сказали в Минобороны.

На мероприятие приглашены представители государственных структур Южной Осетии, участники операции по принуждению Грузии к миру, представители общественных организаций.

Напомним, обстановка в зоне грузино-осетинского конфликта начала резко обостряться с конца июля — начала августа 2008-го. Днем 8 августа президент России Дмитрий Медведев объявил о начале операции по принуждению к миру в зоне конфликта.

За несколько суток российские войска совместно с южноосетинскими вооруженными формированиями вытеснили грузинских военных из Южной Осетии, а также — во взаимодействии с абхазскими силами — из Кодорского ущелья в самопровозглашенной Абхазии, временно заняв ряд прилегающих к конфликтным зонам районов Грузии. Боевые действия продолжались до 12 августа.

26 августа Россия официально признала Южную Осетию и Абхазию в качестве независимых государств. Позже их независимость признали Венесуэла, Никарагуа и Науру.

2 сентября Грузия разорвала дипломатические отношения с Россией. В Тбилиси Абхазию и Южную Осетию считают грузинскими территориями, незаконно оккупированными российскими войсками.

Среди 67 российских миротворцев, не вернувшихся домой, значатся и два уроженца Володарского района города Брянска — Алексей Макеев (выпускник гимназии №3) и Сергей Бакалёв (выпускник школы №64). Рядовой Алексей Макеев погиб в ходе отражения вооруженной агрессии Грузии против Южной Осетии в августе 2008 года, ему был 21 год. 23-летний младший сержант Сергей Бакалёв погиб в Цхинвале в октябре 2008 года в результате теракта, организованного грузинскими спецслужбами. В 2008 году в микрорайоне Новостройка был торжественно заложен сквер Защитников Отечества, а в канун Дня Победы в 2009 году — в сквере открыт памятник. Деньги на памятник собирали, что называется, всем миром: часть средств выделила горадминистрация, часть — 100 тысяч рублей — собрана в виде пожертвований жителями Володарского района. Перед самым открытием памятника 100 000 рублей выделил из Президентского фонда президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты. А в 2010 году рядом с памятником начали возводить храм во имя Великомученика Георгия Победоносца, в котором уже идут богослужения (на фото). Поразительная игра слов — Грузия, с которой Россия воевала в Осетии, во всём мире называется Georgia.