В России возобновлена программа утилизации автомобилей

С 1 сентября правительство России возобновляет программу утилизации автомобилей. Как заявлял глава Минпромторга Денис Мантуров, на программу утилизации автомобилей в России с 1 сентября до 31 декабря этого года будет выделено 10 млрд. рублей, сообщает «Интерфакс».

В России возобновлена программа утилизации автомобилей. Производители сообщили о вероятном обвале автомобильного рынка в текущем году на 12-18%. Чтобы избежать максимально негативного развития ситуации, представители индустрии обратились в правительство с предложением возобновить программу утилизации, которое пошло навстречу.

Однако, правила и условия программы по утилизации старых автомобилей в России, вступившей в силу с 1 сентября, по сравнению с ранее действовавшей акцией серьезно изменились. Минимальный возраст подпадающих под утилизацию автомобилей снижен с 10 до 6 лет. Утилизация автомобилей отныне распространяется не только на «легковушки», но и на другие категории транспортных средств. Кроме того, раньше в программе утилизации не было следующего условия: по новым правилам с 1 сентября, если автомобиль достиг возраста более шести лет, владелец имеет право приобрести новый со скидкой при сдаче старого в «трейд-ин» у дилера.

Согласно правилам новой программы по утилизации старых автомобилей – 2014, физические и юридические лица смогут получить скидку при покупке легкового, грузового автомобиля или автобуса на сумму 40 – 350 тысяч рублей.

«Что касается скидок, то по утилизации это от 40 тыс. рублей за сданный автомобиль легковой до 350 тыс. рублей за грузовой автомобиль. Что касается «трейд-ина», то от 40 тыс. рублей до 300 тыс. рублей», – отметил Денис Мантуров.

Считается, что программа утилизации должна стимулировать автомобильный рынок РФ путем поддерживания спроса на новые автомобили. Министр считает, что до конца 2014 года по программе утилизации старых автомобилей должно быть реализовано примерно 170 тысяч машин разного класса. Из бюджета на реализацию программу планируется выделить 10 млрд. руб., которые будут переданы регионам в виде субвенций.

Действовавшая в 2010 – 2011 годах программа утилизации старых автомобилей была признана эффективной с точки зрения поддержки автомобильного рынка.