Знаменитый скрипач Дмитрий Коган дал благотворительный концерт в Брянске

Концерт всемирно известного скрипача Дмитрия Когана прошёл в концертном зале «Дружба» в рамках федеральной благотворительной акции «Время высокой музыки» в пятницу, 29 августа, сообщает корреспондент REGTime. В этот день музыкант встретился с брянским губернатором и ответил на вопросы журналистов.

Напомним, федеральная благотворительная акция «Время высокой музыки» при поддержке «Единой России» стартовала в марте прошлого года. Лицом акции стал Дмитрий Коган. В рамках акции в ноябре 2013-го руководство регионального исполкома «ЕР» организовало встречу с руководителями детских школ искусств и хоровых коллективов, лучшими воспитанниками детских школ искусств, лауреатами международных конкурсов. Тогда всем гостям мероприятия были подарены диски с записями знаменитого скрипача, а впоследствии и в местные отделения партии.

И вот заслуженный артист РФ, известный общественный деятель Дмитрий Коган прибыл в Брянск для того, чтобы дать благотворительный концерт. На него были приглашены учащиеся и преподаватели детских школ искусств, учреждений среднего профессионального образования сферы культуры и искусства, видные деятели культуры. Всемирно известный скрипач исполнил «Concerto Grosso» митрополита Илариона (Алфеева), композиции Астора Пьяццоллы, Пабло Сарасате, Иржи Бенда и других знаменитых композиторов.

В тот же день (29 августа) Дмитрий Коган был приглашён в пресс-центр областного правительства. Там губернатор Николай Денин поблагодарил артиста «за визит на Брянщину со столь важной культурной миссией». В свою очередь, скрипач на память о встрече подарил последнему диск с одним из своих концертных выступлений (тираж этих записей составляет 30 тыс. экземпляров, копии дисков разосланы во все музыкальные учреждения нашей страны). В завершение музыкант пообщался с представителями СМИ. Журналистов, в частности, интересовали вопросы музыкального образования, роли классической музыки в воспитании.

[nggallery id=643]

Дмитрий Коган начал заниматься на скрипке с 6 лет. В 10-летнем возрасте он уже выступил с симфоническим оркестром, в 15 — с оркестром в Большом зале Московской консерватории. В 1997 году состоялся дебют Дмитрия Когана в Великобритании и США.