«Брянский лес» поделился урожаем желудей с калужской «Угрой»

Две почтовые коробки желудей собрали в заповеднике «Брянский лес» школьники из суземской деревни Красная слобода и оправили в калужский национальный парк «Угра», потому как там остро нуждаются в семенах, сообщили REGTime в пресс-службе учреждения 5 сентября.

Сотрудники национального парка «Угра» обратились к коллегам из «Брянского леса» с просьбой «поделиться» нынешним урожаем жёлудей (у калужан жёлуди нынче в дефиците — неурожай). Участок для молодых дубков подготовлен, а семян для посадки не хватает.

К сбору жёлудей специалисты брянского заповедника подключили школьников суземской деревни Красная слобода. Работа велась в окрестностях усадьбы заповедника «Брянский лес». За несколько часов удалось собрать, как и планировалось, две почтовые коробки семян дуба черешчатого.

«Леса брянские и калужские когда-то были единым лесом, охраняемым государством, — говорит ведущий научный сотрудник заповедника Олег Евстигнеев. — Назывались эти леса засечными и служили для оборонительных целей от набегов иноземцев — татар, поляков, шведов — ещё с 16-го века. Леса запрещалось рубить, иногда леса обновлялись — досаживались новыми деревьями. И именно дуб был основным компонентов мощных засечных лесов».

Позже дубравы стали массово вырубать: из него делали предметы повседневного быта, активно использовали на древесину. Накануне создания заповедника «Брянский лес» был разработан, но так и не реализован проект по вырубке старых пойменных дубрав, сохранившихся ещё со времён засечных лесов. Так что будущие дубы, отправленные в желудях в калужский национальный парк «Угра», почти никуда не уехали, а лишь немного переместились в границах своей исторической родины.