Город Клинцы первым поменяет муниципальную власть после 14 сентября

Второй по величине город Брянской области — Клинцы — первым «поменяет власть» после воскресных выборов. Установочная сессия нового созыва горсовета назначена на 23 сентября, сообщает корреспондент REGTime.

Первое организационное заседание Клинцовского городского Совета народных депутатов 6-го созыва состоится в Большом зале Дома Советов в будущий вторник, 23 сентября. Клинцы будут первым крупных городом, «поменявшим власть» после выборов 14 сентября — в Брянске дата установочной сессии горсовета ещё не назначена, в Новозыбкове аналогичное заседание горсовета тоже состоится не раньше октября.

Выборы 14 сентября, как и везде в Брянской области, завершились разгромной победой «Единой России». По единому округу (т.е. по партийным спискам) «ЕР» набрала 74.81% голосов, а из 14 одномандатников в новом клинцовском горсовете только двое не будут представлять «Единую Россию» — коммунист Валерий Бессмертный и самовыдвиженка Лариса Кусей.

Кроме «Единой России» в Клинцовский горсовет прошли примерно с одинаковым результатом ещё две партии — КПРФ (9.70%) и ЛДПР (9.21%). А вот партия-победительница выборов 2009 года — «Справедливая Россия» — совершила ошеломительный «скачок вниз», получив только 2.88% (практически среднеобластной уровень).

«Смена караула» в Клинцах началась ещё до выборов — тандем градоначальников Виталий Беляй-Алексей Белаш (народное прозвище — «Беляши») выдвинул свои кандидатуры в облдуму. Так что в отпуске «отцы города» были уже в августе, а их обязанности исполняли (и сейчас исполняют, поскольку оба выиграли свои выборы) замглавы Сергей Смоляк и и.о главы горадминистрации Светлана Смородина.