«Единая Россия»: Выборы прошли в максимально открытой среде

Выборы состоялись, и это была масштабная кампания, которая шла во всех регионах страны в максимально открытой среде, заявил вице-спикер Госдумы Сергей Железняк на брифинге в ЦИК «Единой России» после окончания выборов.

В России прошли выборы глав регионов, региональных депутатов и депутатов местного самроуправления. Выборы разного уровня охватывают все регионы страны, кроме Ингушетии. Жители 30 регионов выбирают губернаторов, а 14 — депутатов Законодательных собраний. Кроме того, в 20 административных центрах субъектов России проходит голосование за депутатов парламентов, а в трех столицах субъектов (Благовещенске, Южно-Сахалинске и Анадыре) выбирают градоначальников. Как отметил вице-спикер Госдумы Сергей Железняк, в целом выборы прошли в конкурентной обстановке, из 69 партий 63 выдвинули своих кандидатов. Активность была выше, чем в прошлом году, акцентировал политик. В Брянской области за депутатские мандаты боролись 12 партий. «Новые партии тоже были активны, но им пока достаточно сложно показывать такой же уровень политической работы, как парламентским. У них и кадровый ресурс поменьше. Опыт участия в подобного рода процедурах тоже поменьше. Но, в общем-то, есть те, кто были активны — «Родина», «Патриоты России». Они в общем, себя достаточно хорошо проявили», — комментировал выборы руководитель Фонда развития гражданского общества Константин Костин.

Сергей Железняк отметил, что выборы «прошли в максимально открытой среде». «Большинство политических сил и наша Партия были заинтересованы в том, чтобы это было соревнование программ. Чтобы наши избиратели могли поддержать того или иного кандидата, а потом требовать исполнения озвученных планов», — подчеркнул он.

На том же брифинге в ЦИК «ЕР» профессор Высшей школы экономики Леонид Поляков также говорил о конкуренции на выборах: «Выборы конкурентны, главный критерий — это наличие конкурентных партий… Конкуренция растет, конкуренция составляет неотъемлемую часть выборного процесса».