В «Брянском лесу» поселились два тверских медвежонка

Двое медвежат-сирот, выращенных на биостанции «Чистый лес» в Тверской области, привезены в заповедник «Брянский лес» в рамках программы «Остров медведей», сообщили REGTime в пресс-службе учреждения 1 октября.

Малышам (мальчику и девочке) около 9 месяцев. Их мам, тверских медведиц, убили во время охоты. Потомство выращено по специальной методике, позволяющей животным самостоятельно жить в лесу.

Спутниковый ошейник решено было надеть на самца, поскольку тот крупнее. Это позволит учёным наблюдать за перемещением зверей. Кроме того, обоим малышам под кожу вшит специальный электронный чип для опознания.

Накануне выпуска в дикую природу у медвежат взяли генетический материал — шерсть с луковицами. Их, так же как и полученный генетический материал от медведей заповедника, отправят на экспертизу, и на малышей тоже будет составлен, так называемый, «генетический паспорт».

«Место для выпуска медвежат мы выбрали не случайно. Это территория, где пересекаются границы участков двух самок с медвежатами. Взрослые самцы не будут мешать нашим малышам. Кроме того, в нескольких десятках метрах — большое клюквенное болото. Клюквы в нынешнем году много, она станет сразу основным кормом малышам» — комментирует заместитель директора по науке заповедника «Брянский лес» Елена Ситникова.

Добавим, программа по восстановлению популяции бурого медведя в регионе начала работать в 1996 году. Тогда из Тверской области было привезено 14 медвежат-сирот. Сегодня в заповеднике и окрестностях уже живёт потомство тех медведей: в самом заповеднике как минимум 12, в его окрестностях — более 20.