В Брянске появится второй памятный знак героям Первой мировой войны

Предложение об увековечивании памяти 144-го Каширского пехотного полка, квартировавшего в Брянске и погибшего в Первой мировой войне, получило поддержку депутатов горсовета, сообщили REGTime в пресс-службе представительного органа.

На первом заседании Советской районной территориальной депутатской группы нового созыва получило поддержку депутатов предложение Брянской региональной общественной организации поискового объединения «Возрождение» увековечить память 144-го Каширского пехотного полка. Памятная доска будет располагаться на фасаде дома №36 по улице Октябрьской (между бульваром Гагарина и улицей Фокина), где до начала XX века располагался полк.

В случае реализации этого предложения в Брянске появится второй памятный знак героям Первой мировой войны. 10 июня был торжественного открыт и освящен на здании Брянского епархиального управления на Покровской горе памятный знак в честь 143-го пехотного Дорогобужского полка. Оба полка 36-й пехотной дивизии — 143-й и 144-й — базировались на территории Брянска, в то время уездного Орловского города, с 1880-х годов.

143-й Дорогобужский пехотный полк погиб недалеко от Алленштейна 17 августа 1914 года. Не имея ни артиллерии, ни достаточного количества патронов, солдаты полка сумели задержать многократно превосходящие силы противника ценой собственной жизни.

144-й Каширский полк погиб практически в один день с Дорогобужским. Полк входил в состав 13-го корпуса генерала Клюева, составляя его арьергард. Во время Восточно-Прусской операции 13-й корпус был полностью уничтожен в боях 16 и 17 августа у Валендорфа. Генерал Клюев сдался в плен, весь полк был уничтожен артиллерией немцев с 400 шагов. Знамя свое сожгли. Днём раньше, 16 августа в бою с превосходящими силами противника в районе Меркен-Грислинен погиб командир полка, полковник Борис Каховский.