Пенсионерке из Суземки, спьяну зарезавшей сожителя, отказано в смягчении приговора

Вступил в законную силу приговор, вынесенный 62-летней жительнице суземского посёлка Кокоревка Валентине Куличевской, за совершённое ею убийство в состоянии алкогольного опьянения, сообщили REGTime в пресс-службе облпрокуратуры.

Следствием и судом установлено, что около трёх часов дня 4 мая Куличевская и её 54-летний сожитель вместе выпивали. Неожиданно между «супругами» произошла ссора, мужчина стал угрожать своей избраннице: демонстрировал нож, но не предпринимал при этом никаких активных действий. Разозлившись, сельчанка выхватила у «возлюбленного» нож и нанесла им не менее пяти ударов в область грудной клетки. От причиненных ранений потерпевший скончался.

Уголовное дело по ч.1 ст.105 УК РФ (убийство) рассматривал Суземский районный суд, который приговорил Валентину Куличевскую к 6 годам 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Однако с таким решением суда осуждённая не согласилась и обжаловала его в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда (указав, что совершила убийство в состоянии необходимой обороны). Однако суд апелляционной инстанции не усмотрел оснований для смягчения наказания и оставил приговор районного суда в силе.