С начала года в Брянской области многодетным семьям выделено свыше 500 участков

За десять месяцев текущего года многодетным семьям Брянской области предоставлено 507 земельных участков для индивидуального жилищного строительства, доложил директор департамента семьи, социальной и демографической политики Игорь Тимошин на заседании президиума облправительства в понедельник, речь 17 ноября, сообщили REGTime в пресс-службе ведомства.

Вопрос о бесплатном предоставлении многодетным семьям земельных участков в соответствии с принятым в апреле 2011 года законом Брянской области был включён в повестку дня очередного заседания президиума. Развёрнутый доклад по этой теме подготовил Игорь Тимошин. Он начал с того, что по состоянию на 1 ноября в регионе зарегистрировано 8420 многодетных семей. 5223 семей — пожелали получить причитающиеся им наделы, реализовали своё право — 1899 (или 36% от общего числа). «С начала 2014 года в Брянской области предоставлено 507 земельных участков», — произнёс г-н Тимошин, добавив, что ускорение этой работы обусловлено в значительной мере сокращением сроков рассмотрения предлагаемых многодетным семьям земельных участков с 30 до 7 дней.

Полностью обеспечить многодетные семьи землёй под строительство удалось в городе Стародубе, Почепском, Мглинском, Суземском, Комаричском, Гордеевском, Дубровском, Рогнединском и Красногорском районах. В Севском и Брасовском районах — на 97% и 94% соответственно, в городе Сельцо — на 88%, в Выгоничском районе — на 85%.

Вместе с тем, есть муниципальные образования, где данный показатель менее 50%. В их числе, например, Карачевский и Дятьковский районы (по 35%), город Фокино (34%), Суражский и Трубчевский районы (по 31%). Ещё хуже обстоят дела в Злынковском и Брянском районе, а также городах Клинцы, Новозыбков и Брянск. «На предоставленных земельных участках многодетными семьями построено 4 жилых дома, ещё 51 — находятся в стадии строительства, 27 семей продали земельные участки, 154 — использовали под личное подсобное хозяйство», — уточнил руководитель департамента.

Одной из сложностей, с которыми приходится сталкиваться при предоставлении земельных участков, г-н Тимошин назвал «недостаточное развитие инфраструктуры». В подтверждение своих слов он сообщил следующее: электроэнергией обеспечены 38% всех участков, водопроводом — 27%, канализацией — 13%, дорогами асфальтовыми — 16%, грунтовыми — 84%.

Особенно остро вопрос с выделением земельных участков ощущается в Брянске, где практически нет муниципальной земли (её доля от общей площади города составляет лишь 4,8%). Многие наделы расположены на непривлекательных территориях, в частности, в низинах и нуждаются в подсыпке. Кроме того, зачастую отсутствуют подъезды, по территории участков проходят линии электропередачи, газопроводы высокого и низкого давления. Всего же в областном центре проживает 1817 многодетных семей, из них 1459 — пожелали получить земельные участки для индивидуального жилищного строительства, получили — лишь 137 семей. Присутствовавший на заседании и.о. градоначальника Вячеслав Тулупов заявил, что работы по поиску более привлекательных участков для предоставления многодетным семьям будет продолжаться. «Вопрос по одному из таких участков уже прорабатывается. Кроме того, мы продолжим взаимодействовать с властями Брянского района», — добавил он.

Далее слово было предоставлено и.о. главы администрации Брянского района Алексею Лямину. Тот, в частности, отметил, что на 14 ноября к ним поступило 602 заявления, землю в этом муниципальном образовании пожелали получить 332 семьи непосредственно из Брянского района, 185 — из Брянска, 85 — из иных районов. В перечень земельных участков, предназначенных для предоставления в собственность многодетным семьям, включено 196 участков. «До конца года будет выделено ещё примерно 80 участков», — пообещал Лямин.

Точку в обсуждении поставил вице-губернатор Александр Касацкий, рекомендовавший в вопросе предоставления земельных участков для многодетных семей областного центра «не сбрасывать со счётов Брянский район».