Владимир Путин подписал закон о банкротстве физлиц

Президент России Владимир Путин подписал закон о банкротстве физических лиц. Согласно ему, заявление о признании гражданина банкротом принимается судом, только если требования к гражданину составляют не менее 500 тыс. руб. и не исполнены в течение трех месяцев.

Закон регламентирует процедуру банкротства физлиц. Благодаря закону должник, находящийся в сложном положении, с помощью имеющегося или предполагаемого в будущем дохода может распланировать выплаты кредиторам и реабилитировать свою платежеспособность. Согласно нормам проекта, банкротом может быть признан гражданин с просроченной задолженностью не менее 500 тыс. руб.

При этом банкротство может быть инициировано как по заявлению кредитора, так и по просьбе самого должника.

При этом суд примет заявлению к рассмотрению только в том случае, если признает факт неплатежеспособности. Если у должника есть стабильный доход, то он может получить отсрочку сроком до трех лет для выплат долга. В противном случае должник признается банкротом, а имущество распределяется между кредиторами (до этого имущество уходит в конкурсную массу).

При этом требования кредиторов, которые не удовлетворены из-за недостаточности имущества гражданина, считаются погашенными. По завершении расчетов с кредиторами банкрот освобождается от дальнейшего исполнения их требований.

Кроме того, новый закон дает возможность открыть дело против банкрота и после его смерти. Заявление об этом могут подать любой кредитор и наследники банкрота.