Производство тепловозов на БМЗ будет доведено до 150 единиц в год

Производство тепловозов на самом знаменитом брянском предприятии — БМЗ — будет увеличено до 150 единиц в 2016 году, доложил генеральный директор БМЗ Александр Василенко главе региона Александру Богомазу, посетившему завод в минувшую пятницу, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе завода.

Брянский машиностроительный завод (ныне — ЗАО «УК «БМЗ») не случайно называют градообразующим предприятием области. Основанный в 1873 году завод стал ядром целого города — сначала Бежицы, а потом и всего «Большого Брянска». В «пиковые» советские времена на заводе работало до 20 тыс. человек. Сейчас сайт ЗАО «Трансмашхолдинг», в состав которого входит БМЗ, даёт численность работающих, как «~6,4 тыс. человек».

26 декабря завод посетил глава региона Александр Богомаз. В сопровождении генерального директораЗАО «Управляющая компания «БМЗ» Александра Василенко и председателя совета директоров предприятия Анатолия Задорожного он осмотрел холодно-прессовый, тележечный цеха, а также цеха маневровых и магистральных тепловозов.

Г-н Василенко акцентировал внимание на том, что в настоящее время на предприятии заканчивается реструктуризация, которая продолжалась на протяжении 2,5 лет. Она направлена на увеличение мощности выпуска магистральных тепловозов. В 2015 году планируется изготовить магистральные тепловозы в количестве 88 машин, а к 2016 году увеличить мощности по их производству до 150.

«БМЗ сегодня является лидером производства не только у нас в области, но и в России. То, что сегодня предприятие работает, модернизируется, переходит на новые методы управления, большая заслуга руководства завода. Побывав на заводе, посмотрев производство — производство XXI века: высокотехнологичные станки, один из которых заменяет шесть-семь двадцатилетней давности — становится понятно, почему здесь работают не 15 тысяч человек, а 5,4 тысячи. Впечатления от предприятия у меня самые положительные», — отметил Александр Богомаз.

Во время обхода цехов губернатор пообщался с машиностроителями. Заводчане говорили, что работают сегодня с удовольствием, потому что изменились в лучшую сторону условия труда, но вопросы задавали не о работе предприятия, а о жизни города: интересовались проблемами асфальтирования дорог, несанкционированными стоянками во дворах, задавали вопросы и по получению жилья детьми-сиротами. Александр Богомаз поручил главе городской администрации Вячеславу Тулупову разобраться с поставленными вопросами и дать ответ.