Брянские власти пропустили 20-летие начала Первой чеченской войны

11 декабря исполнилось 20 лет с начала первой чеченской войны. Накануне, 10 декабря состоялся митинг и панихида по усопшим воинам в брянском храме во имя Всех Святых Воинов. Самым большим городским и областным начальником на нём был завотделом райадминистрации, сообщает корреспондент REGTime.

11 декабря 1994 года датируется Указ Президента Бориса Ельцина «О мерах по обеспечению законности, правопорядка и общественной безопасности на территории Чеченской Республики», согласно которому в этот же день подразделения Объединённой группировки войск, состоявшие из частей Министерства обороны и Внутренних войск МВД, вступили на территорию Чечни. В самопровозглашенной республике Ичкерия, начиная с лета, уже шли боевые действия между верными сепаратистскому президенту Дудаеву войсками и силами оппозиционного Временного совета, неофициально поддерживаемыми Россией (Чечня всё-таки еще была её частью).

В нынешнем году с момента начала Первой чеченской войны исполняется 20 лет. Официально эта дата не установлена, но она отмечается, как День памяти погибших в этой «неназванной» войне. В Брянске традиционно накануне этой даты, 10 декабря проходит митинг-реквием у храма во имя Всех Святых Воинов на улице Калинина, который, собственно говоря, и построен в память о погибших в т.н. «локальных конфликтах».

В нынешнем году власти на этом митинге представлял его организатор — начальник отдела культуры молодежной политики и спорта администрации Советского района Александр Воронов. В торжественной церемонии приняли участие начальник Советского и Фокинского районных военкоматов полковник Василий Игрунёв, матери и вдовы погибших воинов, ветераны войн, юноармейцы школ Советского района. По окончании митинга заведующий епархиальным отделом по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами священник Александр Кузьменко совершил панихиду по усопшим воинам.

Участники памятного мероприятия возложили цветы к памятнику воинам-интернационалистам.

Первым брянским парнем, погибшим в первой чеченской войне в 1994 году, был младший лейтенант Василий Ткач из посёлка Шибенец города Фокино. Всего на Северном Кавказе погибли 138 бойцов из Брянской области (для сравнения — за 10 лет боевых действий в Афганистане погиб 131 уроженец Брянской области). Большинство из 14 Героев России, которые есть в Брянской области, совершили свои подвиги именно во время войны в Чечне.

По официальным данным Минобороны, безвозвратные потери федеральных сил в первой чеченской кампании составляют 5552 человека, в том числе 3680 военнослужащих Вооружённых Сил РФ и 1872 человека от МВД и других ведомств. Из них погибли 5042 военнослужащих, 510 пропали без вести. По данным Союза комитетов солдатских матерей, в 1994—1996 годах в Чечне погибли около 14 тысяч военнослужащих.

Кровопролитная война завершилась невыгодными для России Хасавюртовскими соглашениями. Полунезависимая постхасавюртовская Чечня стала большой проблемой для России до лета 1999 года, когда началась вторая кампания, а «чеченский вопрос» разделил российское общество.