Матери погибших военнослужащих попросили приёма в брянском военном госпитале

Просьба «организовать приём родственникам погибших защитников Отечества в Брянском областном госпитале для ветеранов войн» прозвучала на встрече врио губернатора Александра Богомаза с активом реготделения общественной организации семей погибших защитников Отечества в пятницу, 19 декабря, сообщили REGTime в пресс-службе облправительства.

Так, в рамках мероприятия матери погибших военнослужащих обратились к руководителю области с просьбой оказать содействие в решении целого ряда вопросов. В частности, они высказали пожелания по организации приёма пациентов в Брянском областном госпитале для ветеранов войн («Брянск, ул.Красноармейская,1»). Женщины уточнили: с 2003 года в соответствии с приказом департамента здравоохранения члены семей погибших участников боевых действий (родители, супруги) имеют право на обслуживание в этом медучреждении. По поручению Александра Богомаза, вопрос взят на контроль в региональном департаменте здравоохранении.

Врио губернатора «общественницы» также напомнили, что занимаются увековечением памяти жителей Брянска, погибших при защите Родины, и порой сталкиваются с равнодушием муниципальных чиновников, затягивающих рассмотрение разрешений на установку мемориальных досок. «Нам порой не столько нужны деньги, сколько искреннее чувство сострадания. А получается, что за ворохом бумаг дело совсем не движется», — заметила одна из участниц встречи.

Выслушав собравшихся матерей, врио губернатора заявил, что главы муниципальных образований обязаны помогать общественности в решении возникающих проблем, в том числе оказывая материальную помощь. Больше инициативы должны проявлять и депутаты Брянской областной Думы. «Мы, россияне, на примере Украины видим, что может быть, если неправильно или вообще не воспитывать молодёжь. Украинцы тоже, наверняка, уже понимают, куда зашли. Сожжённые заживо в Одессе, карательная операция на юго-востоке, разгул национализма и нетерпимости, агрессия и желание переписать историю. Всё это очень страшно», — сказал он.

В завершение Александр Богомаз пообещал: впредь подобные встречи с активом общественной организации семей погибших защитников Отечества будут проходить регулярно.