В Почепе на даче взятки полицейскому попался гастарбайтер из Таджикистана

Возбуждено уголовное дело в отношении 33-летнего гражданина Таджикистана, пытавшегося заинтересовать почепского полицейского 3 тыс. рублей и таким образом избежать выдворения за пределы РФ, сообщили REGTime в пресс-службе СУ СК по Брянской области.

«7 декабря в городе Почепе в помещении местного отдела полиции мужчина предложил оперативнику взятку в сумме 3 тыс. рублей. Тем самым иностранец рассчитывал избежать административной ответственности за нарушение режима пребывания на территории РФ», — говорится в информации следственных органов.

Дело заведено по ч.3 ст.30, ч.3 ст.290 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий). В настоящий момент подозреваемый арестован. В соответствии с российским законодательством ему грозит до 8 лет колонии и 90-180 тыс. рублей штрафа.

К слову, в сентябре текущего года в Климово в аналогичном преступлении был уличён 23-летний Шароф Турдиев из Узбекистана. Как и в предыдущем случае, мигрант нарушил режим пребывания на территории РФ и надеялся «замять» недоразумение 2 тыс. рублей. Однако от денег правоохранитель отказался, о «заманчивом предложении» доложил вышестоящему руководству. В ближайшее время Турдиев предстанет перед судом.