Его Превосходительство представил в защиту народа первых инвесторов

Крупный инвестпроект в области сельского хозяйства на европейских агромодулях и, соответственно, первых «собственных» инвесторов, врио губернатора Александр Богомаз представил журналистам на внеочередной пресс-конференции в Овальном зале облправительства вечером в среду, 14 января, сообщает корреспондент REGTime. «Детище» депутата Государственной Думы РФ Умахана Умаханова, президента Группы компаний «ИН-Инвест» Абида Насира и президента Emirates Capital Эрика Эссиджера не что иное, как «ультрасовременный» агротехнопарк.

Открыл встречу вице-президент группы компаний «ИН-Инвест» по науке и инновационным технологиям Анатолий Копылов. Он начал с того, что т.н. агротехнопарк разместится на компактной площадке в Севском и Навлинском районах, использовано будет новейшее оборудование (которого в России «можно по пальцам пересчитать»), экостандарты Евро-6, Евро-5. Направлений деятельности несколько: молочное и мясное скотоводство, сыроварение, сеть детского питания, производство молочной продукции длительного хранения, мяса птицы (цыплят-бройлеров) и яиц, растениеводство и прочее. «Перерабатываться будет не только сырьё, но и органика», — уточнил тов.Копылов, добавив при этом: вся система электронная, датская и, что немаловажно, она не даёт сбоев. Система содержания скота технологически новая — «вольерная». На первых порах к работам будут привлечены иностранные специалисты (в частности, датские, немецкие, французские, севера Италии). «К 2023 году проект создаст в Брянской области 6,4 тыс. рабочих мест, пополнит бюджеты всех уровней», — отметил вице-президент. Свое же выступление он закончил перефразированной строчкой известной советской песни «Марш авиаторов» — «Эту сказку быстро сделаем былью».

Уже в сессии «Вопрос-ответ» слово взял Абид Насир. В первую очередь он извинился перед журналистами, что не знает русского и общаться будет при помощи переводчика. Затем поблагодарил (дословно!) «Его Высокопревосходительство губернатора Брянской области, который очень по-дружески его встретил». И поспешил сообщить: мы обсудили все вопросы, получили «очень положительные» ответы, которые успокоят любого инвестора. «Успех любого проекта не зависит от места, где он реализуется, — продолжал г-н Насир. — Зависит от взаимной работы между властью и инвестором». Он добавил, что сотрудничество должно строиться пол принципу «выиграть — выиграть» (т.е. в выигрыше от проекта должны быть и власти, и инвестор). «Привлекая инвестора, Александр Богомаз защищает интересы своего народа», — заключил заграничный гость. Ну а предвкушая вопросы журналистов, пояснил, что Брянская область для реализации инвестпроекта выбрана неслучайно: «Уже десятилетие мы в России, есть определённая любовь к этой стране. В Брянской же области есть земля — причём, одна из лучших в мире. Подходящие природные условия. Вода, солнце…».

А вот Умахан Умаханов сообщил, что похожие проекты реализуются в Дагестане (ещё до избрания в Госдуму он вложил 2,6 млрд. рублей через свою компанию «Совфрахт-Инвест» в уникальный для этой севрокавказской республики по своим масштабам проект агротехнопарка «АDI-Агро» — Ред.) и Саратовской области. Отличие же брянского проекта — упор на молочную отрасль. Депутат акцентировал внимание журналистов на том, что «сегодня Брянскую область возглавляет руководитель, который не только имеет личный опыт успешного развития сельскохозяйственного предприятия, но и готов предоставить все условия для эффективной работы инициативным предпринимателям». Он также вспомнил, что ранее, когда ещё он и Александр Васильевич были ТАМ (в Госдуме — Ред.), думали зайти в регион с подобным проектом, но не решались. «Теперь зайдём!», — улыбнулся Умаханов.

Сам же Его Превосходительство на протяжении часовой пресс-конференции брал слово около десятка раз. Много говорил о сельском хозяйстве, «тёлочках и бычках», селекции и надоях. Обеспокоенных представителей СМИ он заверил: создание агротехнопарка в Брянской области не скажется негативно на мелких и средних хозяйствах региона. Напротив, считает Александра Богомаза, инвестпроект поможет — вернее, покажет местным аграриям как нужно заниматься животноводством. «О какой продуктивности можно говорить, если мы сегодня содержим коров, которые дают по полторы тонны молока в год?!», — негодовал врио губернатора. В последнем своём выступлении он назвал некоторые цифры: проект предусматривает молочное производство (4800 голов дойного стада) и мясное скотоводство (около 5000 голов животных высокопродуктивных пород), стоимость проекта, сроки реализации — 6-8 лет. «Имея такие возможности, мы будем заниматься селекцией дойного стада»,- подчеркнул Богомаз. После чего признался: в проекте его подкупило то, что его будут реализовывать люди, «которые крепко стоят на земле и понимают, что такое бизнес».