С каждого заработанного рубля Брянску должна оставаться, минимум, треть — Тулупов

С каждого заработанного рубля городу Брянску должны оставаться от 26 до 31 копейки, считает глава горадминистрации Вячеслав Тулупов. Пока же для покрытия кассового разрыва бюджета города-донора для всей остальной области в 2015 году предусмотрено привлечение кредитов банков в объёме 1,3 млрд. рублей, сообщает корреспондент REGTime.

В 2015 году в целях своевременного исполнения долговых обязательств и покрытия кассового разрыва бюджета города Брянска предусмотрено привлечение кредитов, полученных от кредитных организаций в объеме 1324,0 млн рублей, сообщает финансовое управление Брянской городской администрации. В настоящее время горадминистрация разместила заказ на оказание услуг по предоставлению кредитных средств в форме открытой кредитной линии с установленным лимитом в сумме 150 миллионов рублей.

По состоянию на 1 января задолженность по кредитным договорам, заключенным в рамках муниципальных контрактов, составила 1791,0 млн. рублей. К концу текущего финансового года увеличение долга по кредитам, полученным в коммерческих банках, не планируется. Расходы бюджета города Брянска по обслуживанию муниципального долга на 2015 год запланированы в объеме 195,3 млн. рублей.

Причина, по которой город Брянск берёт кредиты — серьёзный разрыв между теми деньгами, которые город зарабатывает, и теми, которые он получает обратно. В настоящее время именно Брянск, а не Стародуб или Карачев — и это не секрет — является донором для всей области. Т.е. область живёт за счёт тех налогов, которые собираются в областном центре. А вот самому донору приходится крайне тяжело. «Донора раздевают догола, не заботясь о том, чтобы он выжил сам и мог поддерживать экономику области», — утверждает глава горадминистрации Вячеслав Тулупов. Он подтвердил в интервью «Брянскому рабочему», что с каждого рубля в городской бюджет возвращается десятая часть — 9-11 копеек. «Помню, когда-то были 26-31 копейка. К этому и надо стремиться. Но надо думать и о том, как зарабатывать больше», — утверждает градоначальник.

Администрация города для этого начинает инвентаризацию всех внутренних резервов, чтобы увеличить доходность бюджета. Инвентаризация включает в себя, в частности, проверку деятельности городского жилищно-коммунального хозяйства — первым «под раздачу» попало МУП «Жилкомсервис» Володарского района Брянска. «Его задолженность перед поставщиками ресурсов превосходит 120 млн. рублей. Долги населения, проживающего в домах муниципальной собственности, составляют более 30 млн. рублей… Но, заметьте, в этом дышащем на ладан МУПе работают… более 600 человек! При такой «обслуге» за восемь последних лет только один год предприятие было рентабельным. То есть аппарат работал исключительно на собственное потребление», — возмущается градоначальник.

Начата инвентаризация всех общежитий, состоящих на балансе у города. По словам г-на Тулупова, будет пересмотрена «позиция по оплате за проживание в них» — на сегодняшний день она ниже экономически обоснованного тарифа.

В собственности муниципалитета находится специализированный жилой дом по улице Евдокимова, 1, больше известный как дом ветеранов. Временное жилье здесь выделялось именно ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны. На сегодняшний момент в рамках выполнения президентской программы по обеспечению жильем многие ветераны получили собственные квартиры. Часть жилфонда, таким образом, оказалась свободна. Будет проведена проверка этого жилья: кто, как и на каких основаниях в настоящее время его занимает, как происходит оплата за проживание в этих помещениях.

Будет проведена «зачистка» и муниципальных бюджетных учреждений — укрупнение клубов и домов культуры в районах за счет слияния бухгалтерий и административного аппарата. Клубы с малой численностью занимающихся, расположенные на одной лестничной клетке с частными квартирами и не имеющие необходимого по противопожарным нормам собственного выхода, будут перенесены в дома культуры. Таким образом город получит дополнительную жилплощадь, которую можно передать детям-сиротам и другим категориям льготников. Укрупняться также будут спортивные школы и дома спорта.

Готовится и программа возвращения городу земель в полном объёме — в марте неразграниченные земли будут передаваться в муниципальную собственность. В настоящий момент муниципалитету принадлежит только 4% земли в областном центре.

«Мне не нравится, когда говорят: Брянск — банкрот. Да, город в очень тяжелом финансовом положении, и это следует признать. Но из этого не следует, что можно опустить руки. Банкрот — когда потенциальные возможности уже не обеспечивают нормальной жизнедеятельности. О Брянске этого не скажешь», — уверен глава горадминистрации.

Пока же в том числе для исполнения обязательств по т.н. «майским указам» президента, город вынужден брать кредиты — как это делала и делает область. Сумма долга, согласно бюджетному законодательству, не должна превышать объем собственных доходов — у Брянска она составляет 70%. Судя по показателям муниципального долга, собственные доходы Брянска (т.е. то, что ему вернулось) составляют 2,55 млрд. рублей. А горбюджет-2015 свёрстан из расчёта доходов и расходов в 5 млрд. 235 млн. 950,7 тыс. рублей. Более 70% от общего объема расходов направлены на «социалку».

Врио губернатора Александр Богомаз через пять дней после своего назначения говорил о том, что «особое внимание будет уделено городу Брянску, который должен по-настоящему стать столицей региона… Город надо умыть, сделать более опрятным, комфортным для жизни. Он должен быть зеленым, нужно упорядочить застройку, в город должна вернуться архитектура…». Г-н Тулупов также утверждает, что врио «с пониманием относится к проблемам города» и межбюджетные отношения должны измениться.