На границе России и Украины произошло землетрясение

Землетрясение силой около 4,5 баллов, затронувшее несколько граничащих областей России и Украины, зафиксировано утром 3 февраля, сообщает корреспондент REGTime. Не исключается, что колебания поверхности земли произошли в результате техногенного воздействия.

Сразу в нескольких СМИ появилась информация о землетрясении, эпицентр которого находился в соседней с Брянской Сумской области Украины. Как сообщает интернет-издание «Полтавщина» со ссылкой на данные EMSC (European-Mediterranean Seismological Centre), 3 февраля в 07.56 (по киевскому времени) произошло землетрясение магнитудой 4,6. Эпицентр находился в 35 км к северо-востоку от города Гадяч Полтавской области, близ села Васильевка в Сумской области.

В зоне украинского землетрясения оказались и российские Курская и Белгородская области. «В 8 часов 56 минут произошло землетрясение в 150 километрах западнее города Курска на глубине 10 километров магнитудой 5,1 и интенсивностью 5.5-6,0 баллов. По предварительным данным жертв и разрушений нет. Степень воздействия на функционирование на объекты ТЭК выясняется», — говорилось в сообщении ФГБУ «Ситуационно-аналитический центр Минэнерго России».

Информацию о землетрясении интернет-изданию vKurske.com подтвердили в Геофизической службе РАН, расположенной в городе Обнинске: «Датчиками были зафиксированы толчки в 190 километрах от Курска и Белгорода. По нашим данным, эпицентр расположен на Украине в Сумской области. О характере землетрясения нам ничего не известно. Возможно, что колебания поверхности земли произошли в результате техногенного воздействия».

earthquake

По уточненным данным, сила землетрясения была ниже предварительной и составила 4,5 балла.