Главный финансист Елена Локтикова покинула правительство Брянской области

Замгубернатора Брянской области по финансовой политике Елена Локтикова написала заявление об уходе по собственному желанию. Официально о её уходе будет объявлено 9 февраля, а с долгом в 11,5 млрд. рублей будет разбираться кто-нибудь из новой кузницы кадров, сообщает корреспондент REGTime.

Врио губернатора Александр богомаз продолжает неторопливо формировать свою команду. 3 февраля из приближённых к главе региона СМИ стало известно, что пост заместителя главы региона по финансовой политике покинула Елена Локтикова, которая написала заявление об уходе по собственному желанию.

Елена Локтикова оставалась одним из двух представителей прежней команды в новой администрации Александра Богомаза. Она была единственным чиновником, которую с полной уверенностью можно было называть прямой креатурой прежнего губернатора Николая Денина — до назначения на пост главного финансиста области сразу после инаугурации Николая Денина 30 декабря 2004 года она 12 с половиной лет проработала главным бухгалтером птицефабрики «Снежка».

Отставка Елены Локтиковой прогнозировалась давно — наблюдатели считали, что её «держат, чтобы сверстать бюджет». Бюджет был свёрстан и принят, но наличие Локтиковой на посту главного финансиста нужно было новому врио для того, чтобы взять новые кредиты, обременив госдолг области ещё 2 млрд. рублей. Напомним, согласно информации областного департамента финансов, объем государственного долга Брянской области на начало 2015 года в абсолютном выражении составляет 11 502 611 749,07 рублей. Если учесть, что на 1 декабря его размер составлял 9,6 млрд. рублей, то можно констатировать — всего за один месяц госдолг области вырос на столько же, на сколько он вырос за весь 2013 год, т.е. на 2 млрд. рублей. Данные о размере госдолга на 1 февраля ещё не публиковались.

Госдолг области появился не на пустом месте и не по прихоти облкастных властей — и прежних, и нынешних — увеличивается. В 2013 году в России случился бюджетный кризис: регионы, в первую очередь для того, чтобы выполнить майские указы президента, влезли в долги, и дефицит субъектовых бюджетов вырос в три раза, до 642 млрд руб.. Сейчас доля заемных средств в структуре собственных доходов регионального бюджета превышает 60%. Разруливать эту ситуацию, скорее всего, будет кто-то из нынешней кузницы кадров — Стародубского района.