Городские власти планируют продать аварийный ДК Гагарина

Дом культуры имени Юрия Гагарина, расположенный в Володарском районе Брянска, будет выставлен на реализацию как непрофильный для муниципалитета актив, заявил глав горадминистрации Вячеслав Тулупов на заседании городского Совета в среду, 27 мая, сообщает корреспондент REGTime.

Городской дворец культуры и искусства (бывший дом культуры им. Ю. А. Гагарина) находится в аварийном состоянии с середины 2000-х годов. Здание отключено от систем водо- и теплоснабжения, а «квартировавший» в нём планетарий выселился ещё в 2008 году.

В 2011 году уже пустой ДК им. Гагарина оказался в центре «дизайнерского скандала». На его брандмауэре был вывешен «для украшения» баннер с портретом первого космонавта Земли и его цитатой «Космос будет служить людям». Но на фоне стартующего американского «шаттла» — его силуэт (характерный планер с тремя подвесными топливными баками) при минимальной эрудиции невозможно перепутать ни с чем. СМИ тогда подняли серьёзный скандал, но выводов сделано не было. Скандальный баннер (на фото) висел на здании довольно долго.

Реализация аварийного ДК наряду с предоставлением в аренду земельных участков (напомним, с 1 марта вся неразграниченная земля была передана из ведения субъектов федерации муниципалитетам) была названа в качестве дополнительного источника дохода.