Акция «Лес Победы» подарила региону 200 тыс. новых деревьев

200 тыс. саженцев высажено в Брянской области в рамках акции «Лес Победы» в апреле-мае текущего года, сообщили REGTime в пресс-службе облправительства 14 мая. Всего же в текущем году лесной фонд региона пополнился 10,5 млн. деревьев.

Напомним, закладка памятных лесных культур в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне производилась в апреле и начале мая – причём, во всех районах Брянской области. Так, например, на территории Клинцовского лесничества в посадке лесных культур сосны участвовали сотрудники крупной косметической компании, в Дятьковском районе — представители лесничества (в т.ч. школьного — «Лесные голоса»), арендаторы ОАО «Дятьково — ДОЗ» и ИП Шаповал.

В городе Дятьково заложили аллею имени Владимира Рябка — Героя Советского Союза, одного из руководителей и организаторов партизанского движения на Брянщине. 70 берез и сосен посадили сотрудники администрации района, представители местных энергосетей и водоканала, участники движения «Молодая Гвардия».

Итог акции следующий: «Лес Победы» в Брянской области подрастает на площади 50 гектаров — это примерно 200 тыс. саженцев сосны, ели, березы и дуба.

Добавим, на днях в регионе завершились весенние лесокультурные работы. В первую очередь, они проводились на участках сплошных санитарных рубок. Лесные культуры посажены на площади 2810 Га (непосредственно арендаторами лесных участков — на 2524 Га). Это значит, что лесной фонд региона увеличился на 10,5 млн. новых деревьев. Больше всего саженцев и сеянцев высажено в Навлинском, Дятьковском, Карачевском, Суземском, Жуковском, Брасовском и Унечском лесничествах.