29 июня в России отмечается День партизан и подпольщиков

29 июня страна отмечает День партизан и подпольщиков. Этот праздник установлен Государственной Думой РФ в 2009 году. Соответствующие поправки в закон «О днях воинской славы и памятных датах России» внесли в Госдуму брянские законодатели. Именно 29 июня 1941 года вышла директива Совнаркома СССР и ЦК ВКП (б) партийным и советским организациям прифронтовых областей о мобилизации всех сил и средств на разгром фашистских захватчиков. В директиве предписывалось «создавать партизанские отряды и диверсионные группы для борьбы с частями вражеской армии в захваченных районах, для организации взрывов мостов, дорог, порчи телефонной и телеграфной связи».

Отмечаемый ежегодно 29 июня День партизан и подпольщиков — новая дата в календаре российских памятных дат. 11 апреля 2009 года президент РФ подписал закон «О внесении изменения в статью 11 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России», на основании которого День партизан и подпольщиков был включен в список памятных дат и получил официальный статус.

Закон вступил в силу 1 января 2010-го. А исторической предпосылкой установления Дня партизан и подпольщиков именно 29 июня послужил выход директивы Совнаркома СССР и ЦК ВКП (б) партийным и советским организациям прифронтовых областей. Директива вышла 29 июня 1941 года, в ней указывалось на необходимость создания партизанских отрядов. Партизанское движение в Великой Отечественной войне — основная форма вооруженной борьбы советского народа против немецких захватчиков на временно оккупированной территории СССР. Возникнув в ряде случаев стихийно в первые дни вражеского вторжения, оно вскоре стало сплочённой управляемой силой, оказывающей ожесточенное сопротивление оккупационному режиму. Партизанские формирования создавались по принципу добровольности. В них вступали военнослужащие, оказавшиеся в окружении или бежавших из плена. Они вносили в партизанское движение организованность и дисциплину, военно-технические знания и боевой опыт. Некоторые отряды полностью состояли из военнослужащих.

Примечательно, что с инициативой о введении новой памятной даты выступили законодатели Брянской области, граничащей с Белоруссией и одной из первых принявшей удары нацистов в 1941 году. В годы Великой Отечественной войны Брянский край стал одним из центров партизанского движения.

В брянских лесах сражалось до 60 тыс. партизан (в том числе свыше 8 тыс. женщин), действовало 3 подпольных окружкома (Навлинский, Дятьковский, Новозыбковский), 3 горкома (Брянский, Орджоникидзеградский, Клинцовский), 23 райкома ВКП(б), 16 райкомов ВЛКСМ. В 1942 году из отдельных партизанских отрядов в брянских лесах сформировано 31 партизанское соединение: 27 бригад, партизанский артиллерийский полк, 3 соединения украинских партизан.

В сентябре 1941-го — сентябре 1943-го партизаны брянских лесов уничтожили свыше 100 тыс. солдат и офицеров противника, подорвали около 1000 эшелонов, сотни мостов, сотни километров железнодорожного полотна. В брянских лесах оперировали отряды и соединения орловских и курских партизан, базировались украинские партизанские соединения Ковпака, Фёдорова, Сабурова. Руководство партизанским движением осуществляли Брянский и Западный штабы партизанского движения, Орловский обком ВКП(б). В брянских лесах действовали 7 партизанских аэродромов. 17 сентября 1943 года части Советской Армии при поддержке партизан освободили Брянск и соседний город Бежица. За мужество и отвагу 11 партизан Брянщины удостоены звания Героя Советского Союза, около 16 тыс. партизан и подпольщиков награждены орденами и медалями.

Как известно из исторических документов, действия партизан и работа подпольщиков сыграли огромную роль в успешном исходе Великой Отечественной войны. В тылу врага действовало более 1 млн. партизан — мужчины, женщины, подростки. Партизаны нарушали снабжение захватчиков, уничтожили множество живой силы и техники противника.

В настоящее время многие документы, рассказывающие об истинном подвиге партизан и подпольщиков в годы войны, еще хранятся в государственных архивах под грифом «Совершенно секретно». Возможно, введение новой памятной даты послужит поводом к исследованиям и открытию неизвестных страниц партизанской славы.

Несомненно то, что учреждение Дня партизан и подпольщиков стало данью глубокого уважения к жизням и подвигу людей, благодаря которым в 1945 году была одержана Победа.

Добавим, с Днём партизан и подпольщиков жителей региона поздравили представители облправительства, депутаты облдумы и аппарат главного федерального инспектора по Брянской области. В их общем поздравлении, в частности, говорится: «…В этот день мы отдаём дань памяти всем погибшим за свободу и независимость нашей родной земли и выражаем безмерную признательность остающимся в строю ветеранам тех сражений. Их героическая судьба — достойный пример для воспитания новых патриотов Отечества. Уважаемые ветераны и жители области! Желаем вам крепкого здоровья, мира, добра, удачи и благополучия!».