Брянская хоровая школа исполнила попурри пионерских песен на юбилее «Артека»

Хор брянской детской хоровой школы стал участником праздничного концерта, посвящённого 90-летию «Артека», сообщили REGTime в пресс-службе горадминистрации 25 июня. В его исполнении прозвучал попурри из пионерских песен.

Так, напомним, с 2015 года путёвка в «Артек» — легендарное место в Крыму, где мечтал побывать каждый советский школьник — снова стала поощрением за достижения. Достаться она может каждому, кто проявил себя в учебе, творчестве, исследовательской и социально-полезной деятельности (единственное ограничение — возраст 10-16 лет).

Брянской области в текущем году выделено 120 соответствующих путёвок (все квоты распределены между муниципальными образованиями пропорционально количеству обучающихся, отбор осуществлялся согласно положению, утверждённому Всероссийским детским центром). 30 детей смогли отдохнуть в «Артеке» в юбилейную смену (с 29 мая по 18 июня). В числе счастливчиков оказались и 10 воспитанников детской хоровой школы города Брянска — солистов Детского хора России: Валерия Шкабарина, Вероника Воронцова, Анастасия Лемешева, Анна Тишкова, Виктор Гоев, Полина Моган, Екатерина Москаленко, Эвелина Сизая, Елизавета Юрченко, Карина Шатохина. Во-первых, это была своего рода награда за выступления на различных площадках в течение года, во-вторых, предоставлялась возможность поучаствовать в праздничном концерте, посвящённом 90-летию центра.

У участников Детского хора России была насыщенная программа: в первую очередь многочисленные репетиции, а уже потом — экскурсии. Неизгладимое впечатление на брянских музыкантов произвели древний Херсонес, Ливадийский и Масандровский дворцы, а также Севастопольская панорама. Запомнилась и церемония посвящения в артековцев на горе Аю-Даг.

«Конечно, серьёзным испытанием стал концерт на День России, когда мы все вместе исполняли гимн нашей страны, а затем пели знаменитые артековские песни. Ну а самым запоминающимся днём, безусловно, стал юбилей «Артека»: к нам приехал председатель Правительства России Дмитрий Медведев, а праздничный концерт вёл актёр Александр Олешко. Наш хор исполнил попурри из пионерских песен, а в конце праздника мы смогли насладиться большим праздничным концертом», — поделилась воспоминаниями солистка Анна Тишкова.