Ликвидированные переходы в Брянске стали ещё опаснее, чем до ликвидации (ВИДЕО)

На этой неделе в ходе борьбы с пешеходными переходами в Брянске в дополнение к ликвидированным нерегулируемым «зебрам» у автовокзала и площади Партизан демонтированы ещё два пешеходных перехода в районе памятника Лётчикам, сообщает корреспондент REGTime.

Борьба с пешеходными переходами в Брянске была объявлена в марте, когда было принято решение о ликвидации двух десятков нерегулируемых пешеходных переходов. По задумке ГИБДД и городских властей, ликвидация нерегулируемых пешеходных переходов уменьшит количество наездов на людей. Однако большинство из таких ДТП случаются в темное время суток, когда пешеходов просто не видно на переходе. Проблему бы решило дополнительное освещение и подсветка дорожных знаков, но, видимо, просто убрать «зебру» намного проще. Нет перехода — нет проблем.

Сначала были ликвидированы нерегулируемые «зебры» у автовокзала и площади Партизан. Далее были демонтированы «зебры» на улице Авиационной в районе остановки «Кафе «Полёт» и перед кольцом у памятника Лётчикам — подходы к дороге были перекрыты ограждением, а разметка на дороге закрашена чёрной краской.

Удобства такая мера не прибавляет ни пешеходам, которым приходится идти до ближайших светофоров по 150-200 метров, ни самим водителям. Водители, для удобства которых всё и затевалось, к слову, взвыли первыми они уже жалуются, что теперь выехать с улиц Ромашина и Любезного на Красноармейскую практически нереально. Раньше поток машин останавливался, чтобы пропустить пешеходов, давая водителям возможность выехать со второстепенной дороги, теперь же выезд и вовсе нереален.

А переходы после демонтажа переходы стали ещё более аварийноопасными — пешеходы идут привычной дорогой, а ограждение поставлено так, что его вполне можно обойти.

Фото: ДТП Брянск