Арендаторы задолжали Брянску почти 11 млн. рублей

Бюджет Брянска недополучил почти 11 млн. рублей от неплательщиков за арендованные муниципальные нежилые помещения, объявлено на заседании комитета горсовета по муниципальной собственности и сфере обслуживания, сообщили REGTime в пресс-службе горсовета в среду, 17 июня.

Так, по информации управления имущественных и земельных отношений горадминистрации, на сегодняшний день заключено 430 договоров на аренду муниципальных нежилых помещений. Их общая площадь превышает 40 тыс. кв. метров. Ежемесячно в городской бюджет от этих объектов поступает более 9 млн. рублей. Однако ряд недобросовестных арендаторов имеют задолженность. Из-за 3% неплательщиков существует недоимка в 10 млн. 861 тыс. рублей.

На заседании отмечалось, что предприятия, которые не оплачивают аренду больше месяца, получают уведомления с требованием погасить долги. Так, по состоянию на 1 июня текущего года 45-ти арендаторам, просрочившим оплату арендных платежей, были предъявлены претензии на общую сумму 1,8 млн. рублей. В результате в досудебном порядке была выплачена 592 тыс. рублей (третья часть!).

К арендаторам, не погасившим долги, предъявляются исковые требования. В частности, к 21-му должнику по истечении действия претензионного срока были предъявлены исковые требования на 6,44 млн. рублей. Было удовлетворено 8 исковых заявлений на сумму 1,795 млн. рублей. Остальные иски находятся на рассмотрении в Арбитражном суде Брянской области. Более 1 млн. рублей было погашено ответчиками в добровольном порядке.