Областная конференция КПРФ отказалась выдвигать кандидата в губернаторы

Областное отделение КПРФ отказалось выдвигать кандидата в губернаторы Брянской области. Такое решение было принято на ХL (внеочередной) областной конференции КПРФ, которая состоялась во вторник, 23 июня, сообщает корреспондент REGTime.

Брянское областное отделение КПРФ легитимировало слухи о том, что не собирается участвовать в губернаторской кампании. Об отсутствии кандидата говорилось ещё неделю назад — но в виде утечек в СМИ (причём, СМИ федеральные). Областная партконференция приняла решение о том, что впервые реготделение КПРФ не будет участвовать в выборах высшего должностного лица Брянской области.

Ещё в конце прошлой недели обком КПРФ выложил на официальном сайте реготделения проект «Заявления Брянского областного отделения политической партии «Коммунистическая партия Российской Федерации» в связи с выборами губернатора Брянской области». В нём подробно перечисляются причины такого решения партийной организации, в чьих рядах состоял трижды избиравшийся брянским губернатором (в 1993, 1996 и 2000-м годах) Юрий Лодкин. Возможно, отсутствие такой же харизматичной фигуры (а также неудача с «варягом» Вадимом Потомским на прошлых выборах 2012 года и отсутствие «варяга» такой же пробивной силы сейчас) и подвигло брянских коммунистов отказаться от участия в губернаторской гонке.

Официально же мотивировка такова: «Областная конференция коммунистов Брянской области заявляет, что… она не видит целесообразности участвовать в данном «спектакле» ради мнимых демократии и солидарности с властью и не намерена выполнять роль «агентства по предоставлению оппозиционных услуг». Принятие этого заявления вызвало на конференции ожесточённые споры (зал раскололся практически пополам), но оно было принято.

Кандидаты на довыборы депутата Брянского горсовета по избирательному округу №1 и довыборы депутата облдумы по избирательному округу №9 были выдвинуты.

Напомним, первым выдвинули своего кандидата — 13 июня — брянские «Патриоты России». Первым кандидатом-спойлером, создающим массовку, стал Михаил Ивако. 14 июня «Единая Россия» выдвинула действующего врио губернатора Александра Богомаза, а 17 июня «Справедливая Россия» — Сергея Курденко (при всём уважении к парламентской партии — ещё одного спойлера, призванного решать свои проблемы).

Партия «Родина» на конференции 13 июня рассмотрение вопроса о выдвижении кандидата на должность губернатора Брянской области отложила, а партия «Великое Отечество», чьи выдвиженцем должен был стать московский чиновник Николай Шуба, свою анонсированную на 17 июня конференцию по выдвижению кандидата проводить не стала.