В Дубровке подросток обворовал магазин, в Брянске — одна пенсионерка другую

Информацию о раскрытии сразу двух преступлений — из торгового павильона и в приюте для инвалидов — распространила пресс-служба регионального УМВД 18-19 июня. В первом случае на кражу решился подросток, во втором — пенсионерка.

Так, первая кража произошла 13 июня в посёлке Дубровка. Неизвестный проник в торговый павильон на улице Ленина через незапертую дверь бокового входа и похитил из кассы 4 тыс. рублей. Хозяйка магазина успела заметить выбегающего из помещения подростка. Обнаружив пропажу денег, женщина обратилась в полицию. Вычислить и задержать преступника удалось в течение нескольких дней. Им оказался 15-летний местный житель, который уже состоял на учёте в подразделении по делам несовершеннолетних за совершение аналогичных преступлений. Украденные деньги тот успел потратить на личные нужды. Уголовное дело заведено по ч.1 ст.158 УК РФ (кража).

Вторым раскрытым преступлением стала опять-таки кража. Произошла она в приюте для пенсионеров и инвалидов, расположенном в Бежицком районе Брянска. Её жертвой выступила 68-летняя женщина (жительница приюта). Согласно показаниями, в середине мая у старушки при неизвестных обстоятельствах пропали 9200 рублей. В ходе оперативно-розыскных мероприятий сыщики установили: кражу совершила 64-летняя соседка потерпевшей по комнате (в день кражи та уехала из дома-интерната). Задержали же воровку в Навлинском районе — та признала свою вину и вернула украденное. В настоящее время пенсионерке предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ (кража).