Через месяц в Брянске начнёт работу муниципальная служба автоэвакуации

Муниципальная служба по эвакуации транспорта, припаркованного в неположенном месте, начнёт полноценно работать в Брянске с 8 августа, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе горадминистрации. Её создание градоначальник Вячеслав тулупов анонсировал вместе с платными парковками ещё в декабре прошлого года.

Специальная служба по эвакуации автотранспорта создана в Брянске по поручению главы горадминистрации Вячеслава Тулупова в связи с необходимостью убрать мешающие движению транспорта автомобили, в первую очередь, с самых оживленных улиц города. О необходимости такой службы он говорил ещё на пресс-конференции в декабре прошлого года, там же анонсировал её создание вместе с созданием зоны платных парковок в центре города.

Первым шагом в создании службы автоэвакуации стало утверждение двух штрафстоянок по соглашению между горадминистрацией и брянским ГУВД — в депо №1 на проспекте Станке Димитрова и в депо №2 в Бежицком районе. Сохранность автомобилей обеспечивают 16 камер видеонаблюдения.

В настоящее время система эвакуации работает не в полную мощность — на штрафстоянки помещаются лишь автомобили, задержанные сотрудниками ГИБДД. В частности, за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. За минувшие выходные на штрафстоянки по разным причинам были помещены восемь автомобилей.

Стоимость работы эвакуатора составит 97 рублей за километр. Хранение на стоянке обойдется автовладельцам в сумму от 13,5 рублей в час до 81 рубля в час – в зависимости от категории транспорта.

Список улиц, где будут установлены дорожные знаки «Остановка запрещена. Работает эвакуатор» в настоящее время уточняется.