На Брянскую область обрушилась волна фальшивых денег

Сразу пять фальшивых купюр крупного достоинства изъято в Брянской области за последние два дня. Полицейские предупреждают о волне фальшивок, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе областного УМВД.

На Брянскую область обрушилась волна фальшивых денег. Только за минувшие сутки сотрудники полиции изъяли пять фальшивых купюр номиналом 1000 и 5000 рублей.

В трех случаях фальшивкой оказалась тысячерублёвая купюра, в двух других — купюры номиналом 5000 рублей.

Почти во всех случаях факт того, что банкноты фальшивые, был обнаружен
только банковскими работниками при пересчёте выручки, поступившей из различных торговых точек и организаций Брянской области, и только в одном случае — при пересчёте дневной выручки работниками торгового предприятия.
Все изъятые поддельные банкноты были изготовлены с помощью капельно-струйного принтера. Подделки имеют относительно высокое качество.

Сымитированы такие степени защиты, как ныряющая металлизированная нить (нанесена на поверхность фальшивки серебряной краской) микроволокна (также напечатаны краской) и водяной знак (напечатан принтером, поэтому виден не только на просвет).

В настоящее время по всем фактам обнаружения поддельных денежных купюр правоохранительными органами возбуждены уголовные дела по части 1 статьи 186 УК РФ («Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг»).