Строительство первого в Брянске промпарка омрачилось коррупционным скандалом

Несогласованное использование 148 млн. рублей при создании промпарка на «Кремнии» выявила облпрокуратура, в ходе предпринятой ею же проверки. Уголовное дело заведено по статье «Превышение должностных полномочий», сообщили REGTime в пресс-службе ведомства 3 июля.

Так, проверка показала, что при создании промпарка на «Кремнии» были нарушены правила использования субсидий из федерального бюджета. Речь идёт о 148 млн. рублей, которые в 2012-2013 годах облдепартамент экономического развития и облдепартамент строительства и архитектуры освоили без согласования с Минэкономразвития РФ (главным администратором бюджетных средств).

«В результате федеральному бюджету был причинён ущерб на указанную сумму, а также в 2014 году прекращено предоставление субсидий региону на господдержку малого и среднего предпринимательства, включая крестьянские (фермерские) хозяйства»,- говорится в сообщении ведомства.

Материалы прокурорской проверки были направлены в следственные органы для принятия процессуального решения. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Для справки:

Идея создания промышленного парка возникла в 2011 году, когда департамент экономического развития Брянской области, проведя мониторинг ситуации в малом и среднем бизнесе региона, выяснил, что одним из сдерживающих факторов активности предпринимательства в сфере производства является отсутствие доступных производственных площадей. Руководство ЗАО «Группа Кремний ЭЛ» предложило создать промпарк на территории завода «Кремний» в шестиэтажном корпусе. Заявка Брянской области по созданию промышленного парка была поддержана Министерством экономического развития ещё в 2012 году. Тогда же был заключен государственный контракт на выполнение проектно-изыскательских работ.

Реконструкция здания была начата в 2012-м, в т.ч. за счёт регионального бюджета (20% от общей суммы). В целом же сумма средств, выделенных на проект из федерального и областного бюджетов, превысила 230 млн. рублей. Первоначально предполагалось, что промпарк заработает в конце 2013 года, однако сроки сдачи объекта сдвинулись сначала на 2014-й, затем — ещё дальше. Площадь застройки в районе ОАО «Кремний» в Советском районе Брянска составляет более 4,6 тыс. кв. метров, площадь административного здания — 20,1 тыс. кв. метров. Это комплекс с готовыми производственными, офисными и складскими помещениями, развитой инфраструктурой для инновационных предприятий малого и среднего бизнеса.

30 апреля о первом в Брянской области промышленном парке «вспомнил» врио губернатора Александр Богомаз — тот выступил с инвестиционным посланием депутатам облдумы. «У нас сейчас создаётся новая инфраструктура поддержки малого и среднего предпринимательства. Это областной промышленный парк, идея которого возникла ещё четыре года назад. В 2015 году правительство области примет участие в конкурсе Минэкономразвития России, чтобы привлечь дополнительные средства на приобретение оборудования для оснащения проекта из федерального бюджета», — сообщил депутатам глава области», — отмечал тогда глава региона.

25 июня состоялось заседание конкурсной комиссии Минэкономразвития РФ, где было решено выделить брянскому проекту более 71 млн. рублей (на завершение его реализации). Отмечалось, что деньги регион получит после выхода соответствующего Постановления Правительства РФ за подписью премьер министра Д.А. Медведева и соглашения между Брянской областью и Минэкономразвития. Срок ввода объект в эксплуатацию определён не позднее 31 декабря 2015 года.