У прокуратуры и полиции — разнятся данные о первом для региона уголовном деле за пьяную езду

Первое уголовное дело за управление автомобилем в состоянии опьянения возбуждено в отношении 47-летнего жителя Карачевского района, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе облпрокуратуры 17 июня. Ранее же региональное УМВД рапортовало, что первым фигурантом аналогичного дела стал совсем другой человек.

Напомним, с 1 июля каждый водитель, севший за руль пьяным, если до этого он уже подвергался административному взысканию за то же правонарушение, рискует получить реальный срок в 2 года (Федеральным законом от 31 декабря 2014 года № 528-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу усиления ответственности за совершение правонарушений в сфере безопасности дорожного движения» в УК РФ введена соответствующая статья 264.1 «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию»).

9 июля региональное УМВД отчиталось, что с начала месяца выявлено семь фактов повторного управления транспортом в нетрезвом состоянии. Также подчёркивалось, что возбуждено первое уголовное дело. «Отличился» житель Навлинского района, который в августе минувшего года был лишен водительских прав за отказ от медосвидетельствования, а 4 июля 2015-го снова был задержан нетрезвым.

Однако облпрокуратура утверждает, что первым фигурантом уголовного дела по вышеуказанной статье стал другой человек — 47-летний Вячеслав Нефедов. Дело же на него завели не навлинские оперативники, а карачевские. «В августе 2013 года мужчина уже привлекался к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения к 18 месяцам лишения права управления транспортным средством. Однако ранним утром 11 июля вновь сел за руль пьяным», — говорится в информации ведомства. Нарушителя вычислили и задержали сотрудники полиции — во время передвижения на личном автомобиле по райцентру.