Без кумовства и коррупции: на главного ветврача области заведено второе уголовное дело — за взятку в 0,2 млн

На руководителя управления ветеринарии Брянской области Владимира Пономарёва, арестованного две недели назад по подозрению в сокрытии факта распространения АЧС в «одном из сельхозпредприятий», заведено второе уголовное дело, сообщили REGTime в пресс-службе регионального СУ СК. На этот раз речь идёт о взятке в 0,2 млн. рублей.

Напомним, 16 июля в Советском районном суде Брянска было рассмотрено ходатайство следователя об аресте Владимира Пономарёва, занимающего должность начальника управления ветеринарии Брянской области (задержан он был ещё 15 июля). По информации ГТРК «Брянск», тот скрыл выявленный вирус африканской чумы свиней (АЧС) и не позаботился о том, чтобы ввести необходимые ограничительные меры, а наоборот — фальсифицировал документы, в результате продукция из заражённого мяса оказалась на прилавках. Уголовное дело было заведено по ст. 201 УК РФ «Злоупотребление полномочиями».

29 июля региональный Следственный комитет распространил информацию о возбуждении ещё одного уголовного дела в отношении г-на Пономарёва (по ч.5 ст.290 УК РФ). Выяснилось, что в марте прошлого года начальник облуправления получил «незаконное вознаграждение в размере 200 тыс. рублей от некого ИП за выдачу фиктивных ветеринарных документов, подтверждающих утилизацию скота».

«Уголовные дела соединены в одно производство, оперативное сопровождение по ним осуществляется сотрудниками регионального управления ФСБ. Обвиняемый содержится под стражей. Расследование уголовного дела продолжается», — добавляет ведомство.

Для справки:

Всего за два года — 2014-2015-й — в Брянской области было зарегистрировано шесть вспышек АЧС, но только один раз — в сельхозпредприятии. Это самая первая вспышка — в феврале прошлого года в крестьянско-фермерском хозяйстве Львова Брянского района. В середине того же месяца АЧС объявилась в заказнике «Клетнянский» (карантин по заболеванию был снят в начале апреля). Вновь вирус «пришёл» в регион в ноябре — тогда «африканку» обнаружили при обследовании двух диких кабанов, отстрелянных в Стародубском районе. В нынешнем году в январе очагом вспышки АЧС стало село Марицкий Хутор Пушкинского сельского поселения Севского района. 20 июля положительный результат на африканскую чуму свиней был получен в образцах патологического материала, отобранного от трупа дикого кабана вблизи деревни Кукуевка. Спустя четыре дня аналогичное заболевание «всплыло» в Выгоничском и Брасовском районах.

Африканская чума свиней (АЧС) — высококонтагиозная, остро протекающая септическая болезнь свиней, характеризующаяся высокой лихорадкой, признаками интоксикации, геморрагическим диатезом и высокой летальностью. Переболевшие животные становятся живым источником заболевания. К болезни восприимчивы как домашние свиньи, так и дикие кабаны. Они заражаются через предметы ухода, пищеварительный тракт с инфицированными кормами и водой, через дыхательные пути и поврежденную кожу. Основной источник распространения вируса — больные животные, выделяющие в окружающую среду вирус с секретами. Механическими переносчиками могут быть птицы, домашние и дикие животные, грызуны, накожные паразиты (некоторые виды клещей, вши и комары), бывшие в контакте с больными животными.