Житель Красной Горы несколько лет достраивал дом, чтобы получить «чернобыльскую» компенсацию

Брянская полиция возбудила уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159.2 УК РФ «Мошенничество при получении выплат». На махинациях с «чернобыльским жильём» попался житель Красной Горы, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе регионального УМВД.

Следственным отделом МО МВД России «Клинцовский» возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159.2 УК РФ «Мошенничество при получении выплат».

По версии следствия, 45-летний житель поселка городского типа Красная Гора незаконно получил денежную компенсацию за утраченное вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС имущество.

Как было установлено в ходе доследственной проверки, в апреле 2012 года в суде было установлено, что дом в поселке Красная Гора приобретен подозреваемым уже после аварии на ЧАЭС и неоднократно расширялся с целью увеличения площади для последующего получения большей компенсации. На основании судебного решения в выплате было отказано.

Несмотря на это, в сентябре 2012 года подозреваемый ввел в заблуждение сотрудников департамента строительства и архитектуры Брянской области, предоставив заведомо ложные сведения о принадлежащем ему объекте недвижимости. В частности — собственноручно написанную расписку с заведомо ложными сведениями об отсутствии в отношении принадлежащего ему жилого дома судебных решений. В июле 2013 года мужчина получил денежную компенсацию в сумме 2 880 000 рублей.