Пятое заседание по делу Николая Денина: деньги выделялись с нарушениями, но по закону — КСП

Пятое заседание по делу экс-губернатора Брянской области Николая Денина о злоупотреблении им должностными полномочиями состоялось в Советском райсуде города Брянска в среду, 21 октября. Был заслушан предпоследний свидетель стороны обвинения, а также началось исследование письменных доказательств, сообщает корреспондент REGTime.

Так, пятое заседание суда по делу экс-губернатора Брянской области Николая Денина состоялось 21 октября. Началось оно вновь с 10-минутным опозданием — в 09:40. У обвиняемого было два защитника. У обвиняемого на этот раз было не три, а два защитника (по какой причине – не уточнялось).

Напомним, г-ну Денину предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.285 УК РФ — «Злоупотребление должностными полномочиями лицом, занимающим государственную должность субъекта Российской Федерации». Дело было передано в суд 23 сентября. По версии следствия, в декабре 2011 и январе 2012 года губернатор подписал распоряжении о выделении из резервного фонда региона более 21,8 млн. рублей для нужд подконтрольной его семье коммерческой организации — ОАО «Снежка». Следователи считают, что бюджетные средства были выделены в отсутствие законных оснований и израсходованы обществом на текущую финансово-хозяйственную деятельность под предлогом ликвидации последствий взрыва в одном из производственных помещений, произошедшего из-за нарушения требований техники безопасности. Поводом для возбуждения уголовного дела послужили материалы, поступившие из регионального УФСБ. В сентябре 2014 года Николай Денин был отправлен в отставку с поста губернатора Брянской области указом президента. Причина — «утрата доверия».

На пятом по счёту заседании допросили одного свидетеля — как отмечалось, предпоследнего (заметим, таковых у стороны обвинения порядка 50!). Им оказалась Ирина Разина, которая в 2011 году являлась заместителем председателя контрольно-счётной палаты. Суду она рассказала о внеплановой проверке и ходе рассмотрения документов по выделению денег «Снежке». В частности, прозвучало: имелись нарушения по срокам, сметы не были утверждены главой администрации района и согласованы с департаментом по строительству. Тем не менее, подчеркнула г-жа Разина, все было по закону: в постановлении сказано, что решение, в конечном счёте, остаётся за губернатором. Также выяснилось, что свидетель не проверила все документы и сметы:

«Процедура такова: нам приходит приказ, назначается аудитор и группа, которая выходит на объект. Они смотрят все материалы, после чего составляешься акт. Затем готовят отчёт, который выносится на коллегию. Я ответственна только за соответствие», — пояснила представитель КСП.

В итоге гособвинитель нашел «крайне существенные противоречия» в показаниях свидетеля — на предварительном следствии Разина говорила, что документы почти не проверяла, в суде же путается и уходит от ответа. Выдержка из её прежних показаний: «Контрольного решения о законности выделения средств птицефабрике в 21,8 миллиона сделать нельзя, так как подробного изучения документов не было — не использование финансовой помощи, а порядок её выделения».

Примерно в 10:45 прокуратура приступила к исследованию письменных доказательств. Отмечалось, что средства из резервного фонда области могут выделить предприятию, пострадавшему от ЧС не позднее, чем через трое суток после аварии — на проведение восстановительных работ. По финансовым же отчётам «Снежки», все поступившие деньги — и от области, и от района — расходовались на текущую хозяйственную деятельность: выплату зарплат, расчёты с банком, погашение кредитов, оплаты по договорам с другими организациями… Ещё одна важная деталь: режим ЧС на территории Брянского района после взрыва не вводился.

Далее была зачитана копия акта выполненных работ по ликвидации аварии, из которой следовало, что итоговый ущерб предприятия составил 28,3 млн. рублей. На основании смет сделан вывод: восстановительные работы не планировались — только демонтажные. Также прокурор зачитал ходатайство губернатору о выделение средств на восстановительные работы (выдержка: «…На аварийные работы «Снежка» из собственных средств потратила около 370 тыс. рублей»), изъятые во время обыска в обладминистрации отчёт о выделении средств из областного резервного фонда, копию платёжных поручений, товарной накладной на мобильный комбикормовый цех и т.д. Все документы о выделении денежных средств из областного фонда, как подчёркивалось, с подписью экс-губернатора. Деньги поступили как субсидия. Также из документов следовало: семье Денина на тот момент принадлежало около 28% акций «Снежки».

Следующее назначено на четверг, 22 октября. Будет допрошен ещё один свидетель. 

По материалам онлайн-трансляций «Брянской улицы» и «КП-Брянск»
Фото: «Брянская улица»