Исполнительница «Брянской улицы» Нина Герова отметила 90-летие

Музыкальная общественность Брянска отметила 90-летие со дня рождения Нины Геровой. Поздравить именинницу гости собрались в музыкальной гостиной Брянской областной филармонии, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе горадминистрации.

Вдова брянского композитора Бориса Быкова, поэтесса Нина Герова пришла в творчество случайно. Вернее будет сказать, что это творчество ворвалось в её жизнь. В 1962 году её направили проводить ревизию в Брянскую областную филармонию, где и произошла судьбоносная встреча с брянским композитором Борисом Быковым. Молодые люди начали встречаться, и Борис Михайлович, видевший, как живо его избранница интересуется музыкой и концертами, как её вдохновляет и озаряет этот процесс, предложил ей вместе вести выступления. Так Нина Герова из финансиста превратилась в артистку разговорного жанра.

На юбилее, который отмечали 1 октября (а это и День пожилого человека, и День музыки), Нина Григорьевна вспоминала, как много колесили они по стране — гастролировали со своей знаменитой программой «Брянская улица». Свыше 1000 концертов дал коллектив — выступали и во Дворцах культуры, и в скромных залах сельсоветов. В 1981 году Нина Григорьевна ушла на заслуженный отдых, но вместе с мужем продолжала заниматься творческой деятельностью, выступая с авторскими концертами в Брянске и области.

Благодаря своим друзьям на юбилейном вечере Нина Герова смогла вернуться в прошлое. Фильм-воспоминание юбиляру подарили сотрудники филармонии, все эти годы бережно хранившие все документы и свидетельства их совместной творческой жизни. Нина Григорьевна увидела на экране себя и своего мужа молодыми, на разных подмостках, в разных образах.

Необычным подарком для юбиляра стала «Песня крокодила Гены» в исполнении Ульяны Вишневской, дочери Бориса Вишневского, большого друга семьи Быковых.

Также Нину Григорьевну с Днём рождения поздравили замглавы Брянской горадминистрации Людмила Гончарова, начальник городского управления культуры Владимир Севченков, представители Пенсионного Фонда, областной библиотеки, коллеги по музыкальному цеху.

Нина Григорьевна не осталась в долгу и исполнила для собравшихся несколько своих самых известных песен: «Брянская улица», «Золотое сердце», «По чайку».

Биографическая справка

Нина Герова родилась в г. Чимкенте Казахской ССР 30 сентября 1925 года. Вместе с родителями проживала в г. Ташкенте, затем в г. Самарканде. Школьные годы пришлись на военное время, в 1944 году закончила Самаркандскую среднюю школу. С 1944 по 1948 год училась и закончила Самаркандский финансово-экономический техникум. В 1949 году всей семьей они переехали в Брянскую область. С 1951 по 1961 год Нина Григорьевна работала главным бухгалтером Карачевского райфинотдела. Без отрыва от производства училась и закончила Всесоюзный Московский финансово-экономический институт. В 1961 году была переведена ревизором КРУ по Брянскому району.

С Борисом Быковым они поженились в 1961 году. С 1962 по 1981 год она работала артисткой разговорного жанра в Брянской областной филармонии.

Борисом Быковым написано более трёхсот песен и выпущено три песенных сборника. Свои песни он писал на стихи многих брянских поэтов. Плодотворно сотрудничал с Николаем Грибачёвым, Валентином Динабургским и другими. Например, его песня «Солдат не вернулся домой» была написана на стихи Валентина Динабургского, а «В Брянском лесу тишина» — на стихи Николая Грибачёва. Многие песни Бориса Михайловича написаны на стихи его супруги Нины Геровой и отмечены почетными грамотами и дипломами. Им была написана музыка к десяти спектаклям Брянского драматического театра.