Вторичное жилье дешевеет впервые с кризиса 2008 года

Вторичное жилье дешевеет впервые с кризиса 2008 года, заявляют аналитики «Инком-Недвижимость». Этот тренд просматривается практически по всей стране. В Брянской области цена 1 кв. м и так самая низкая в России, сообщает корреспондент REGTime.

Вторичное жилье дешевеет впервые с кризиса 2008 года, заявляют аналитики «Инком-Недвижимость».

«В 2015 году произошел перелом в сознании потребителей. Столкнувшись со снижением рублевой стоимости жилья, люди перестали безоговорочно считать его гарантированным источником сохранения денежных средств. Надо понимать, что вторичный рынок жилья – это рынок физических лиц, и фактор субъективного восприятия реальности играет на нем огромную роль», — приводятся в сообщении слова директора департамента вторичного жилья компании Сергея Шломы.

Московские компании, конечно, рассматривают исключительно московский рынок жилья. Но тренд просматривается практически по всей России. Достаточно посмотреть заголовки новостей:
— В Иркутске и Ангарске вторичное жилье продолжает дешеветь
— Цены на жилье в Омске откатились на три года назад
— Цены на вторичном рынке жилья в Барнауле снова снизились
— В Северной Осетии жилье ушло на каникулы
— Недвижимость Казани: вторичное жилье стремительно дешевеет
— В обеих столицах Кузбасса дешевеет вторичное жилье и т.п.
В Москве с начала 2015 года средняя цена предложения на московском вторичном рынке жилья снизилась на 2,6% в рублях и на 18,6% в долларовом эквиваленте.

В Брянске «вторичка» — особенно «хрущёвки» — также дешевеет. Но в регионе и так самое дешёвое жильё в России — в среднем 32 238 руб. за квадратный метр. Это в шесть раз дешевле, чем в лидирующей по этому показателю Москве (188 тыс. руб. за квадратный метр). Средняя стоимость «метра жилья» по стране — 54 тыс. рублей.

Средняя ценя квадратного метра жилья в Брянске в 2015 году — 31,8 тыс. рублей.

Ранее стало известно, что правительство не будет расширять программу субсидирования ипотеки на вторичное жилье. Спрос на этот сегмент жилья может упасть еще на 10–15%.