14 октября брянские троллейбусы будут обесточены из-за долгов

Троллейбусы Брянска будут частично обесточены в 05:00 в среду, 14 октября, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе ООО «ТЭК-Энерго» — филиале компании «Брянскэнергосбыт». Это будет четвёртое отключение троллейбусов за последние шесть лет тремя разными гарантирующими поставщиками.

Так, частичное отключение подачи электроэнергии МУП «Брянское троллейбусное управление» произойдёт в пять часов утра 14 октября. Будет обесточена пятая тяговая подстанция, расположенная по улице Красноармейской в Советском районе Брянска. Это вызвано тем, что долг троллейбусников превысил 13 млн. рублей.

Отмечается, что в октябре городские власти и представители «Брянскэнергосбыта» составили график реструктуризации задолженности: МУПу давалось три месяца на погашение долга (при условии своевременной оплаты текущего потребления электроэнергии). Бумагу передали на утверждение руководству муниципального предприятия, однако реакции не последовало.

«Обесточивание троллейбусной сети — это крайняя мера, на которую нам приходится идти, чтобы хоть как-то получить оплату за уже поставленную и потребленную электрическую энергию. Мы долго шли на уступки и до сих пор стараемся найти компромиссный выход из сложившейся ситуации, но долги растут, и проблема практически не решается», — прокомментировал уполномоченный представитель филиала «Брянскэнергосбыт» ООО «ТЭК-Энерго» Валерий Гричанный.

Добавим, что ранее поставки электроэнергии «Брянскому троллейбусному управлению» уже неоднократно ограничивались. Так перед самым Новым годом в 2009 году — 28 декабря — на тот момент гарантирующий поставщик «Брянская сбытовая компания» ввёл частичное ограничение электроснабжения МУП «Брянское троллейбусное управление» в отношении двух троллейбусных депо в Советском и Бежицком районах Брянска. На тот момент долг троллейбусного управления составлял 9,880 млн. рублей. Тогда вопрос удалось «разрулить» при помощи бюджетных субсидий.

6 ноября 2013-го очередной гарантирующий поставщик ОАО «МРСК Центра» — «Брянскэнерго» уведомил МУП «БТУ» о введении частичного ограничения режима потребления электроэнергии. 25 ноября были отключены согласно графику троллейбусные депо №1 и №2 (в Советском и Бежицком районах) и две тяговые подстанции в Советском районе Брянска. Долг на тот момент составлял 16,6 млн. рублей. Вновь потребовались бюджетные вливания со стороны города и рассрочка долга.

30 сентября 2014 года троллейбусы в Брянске также остановились по причине долгов. 30 сентября новый гарантирующий поставщик ООО «ТЭК-Энерго» отключил пятую тяговую подстанцию по улице Красноармейской в Советском районе. Ситуацию удалось разрешить лишь после вмешательства городских властей, которые добились рассрочки платежа в 6,5 млн. рублей для МУП «БТУ». Через три часа подстанция вновь была подключена. 1 октября Брянская горадминистрация выделила из бюджета города 3 млн. рублей троллейбусному управлению для погашения задолженности за электроэнергию. На оставшуюся сумму оформлена рассрочка платежа сроком на 10 дней.

Эту же подстанция могла оказаться обесточенной и 25 марта всё того же 2014-го. Однако до отключений дело не дошло…