Володарская «Европа» сносится под надзором судебных приставов

Управление Федеральной службы судебных приставов по Брянской области направило в адрес курской компании «Промресурс» требование о демонтаже строительных конструкций на территории бывшего гидропарка в Володарском районе. Курская компания намеревалась строить там ТЦ «Европа», но год назад стройка была запрещена судом, сообщает корреспондент REGTime.

Брянские судебные приставы держат на контроле ликвидацию стройплощадки на улице Пушкина в Володарском районе на месте бывшего гидропарка. Курская компания «Промресурс» в соответствии с решением Володарского районного суда.

История со строительством володарской «Европы» началась ещё шесть лет назад. А причиной её стали успехи в Брянске другой курской компании. ООО ГК «Промресурс», которой владеет депутат Курской областной думы Николай Полторацкий, и ЗАО «Корпорация ГРИНН», которой владеет Николай Грешилов, бывший в 1996-2001 гг. депутатом Курской областной Думы второго созыва, являются непримиримыми конкурентами. Они воюют не на жизнь, а на смерть в родном Курске, строя мегакомплексы рядом, не отпускают далеко своего конкурента и в других городах. На фоне успеха «ГРИННа», который построил в Брянске три «Линии» и строит «МегаГРИНН», проект «Промресурса» — торговые центры «Европа» — смотрятся проигрышно — только один ТЦ в Фокинском районе, открытый летом прошлого года. Поэтому площадка на месте бывшего гидропарка площадью 17 662 кв.м. (на фото) была для компании г-на Полторацкого критически важна.

Однако ни в 2009 году, ни в 2014 году освоить её не удалось. Условно зелёная зона и небольшая речка Голубка стали причиной многочисленных протестов и судебных исков местных жителей и экологов. В марте 2014 года Володарский районный суд удовлетворил иск на тот момент депутата горсовета Александры Анишиной «о защите прав на благоприятную среду», признании деятельности ГК «Промресурс» незаконной и сносе самовольной постройки. Земли с руслом реки Голубки и ее водоохранной зоной являются федеральной собственностью и в законном порядке приобрести их юридически невозможно. Суд предписал убрать бетонные кольца и восстановить русло речки. Решением Советского районного суда от 06.02.2015 года отменено и выданное с нарушением закона разрешение на строительство.

На основании исполнительного листа Володарского районного суда г. Брянска от 29.09.2014 года возбуждено исполнительное производство о понуждении ООО ГК «Промресурс» прекратить деятельность по строительству торгового центра «Европа», а также произвести демонтаж (снос) возведенных сооружений. По информации пресс-службы УФССП, в ходе исполнения судебных решений производство работ прекращено, спецтехника вывезена, однако демонтаж водопропускных железобетонных труб, железобетонных сопрягающих камер и свай не осуществлен.

1 июня в адрес УФССП по Курской области направлены поручения о совершении отдельных исполнительных действий. Курскими судебными приставами вручено должнику предупреждение по ст. 315 УК РФ (Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта). После этого ООО ГК «Промресурс» заключен договор на разработку технической документации для последующего демонтажа возведенных по улице Пушкина строений. 10 сентября межрайонным отделом судебных приставов по особым исполнительным производствам УФССП России по Брянской области направлено поручение об истребовании технической документации по демонтажу возведенных объектов, а также направлено повторное предупреждение по ст. 315 УК РФ.