В Брянске пройдёт фольклорный праздник в честь покровителей ремесел

14 вокальных коллективов областного центра, выступающих в жанре русской народной песни и фольклора, станут участниками праздника «Кузьма-Демьян зимний» в честь святых Космы и Дамиана в ГДК Советского района в субботу, 14 ноября, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе горадминистрации.

Так, праздник «Кузьма-Демьян зимний» — покровителей ремёсел пройдёт в рамках второго городского фольклорного фестиваля православной народной культуры «Мудрость православия в традициях славянских». Его целью является «поддержка и пропаганда народных обрядов, сохранение и развитие русского песенного творчества в традициях и наследии христианской православной культуры».

В рамках праздника запланирована выставка народно-прикладного творчества, где будут представлены работы мастеров объёмной вышивки, бисероплетения в формате 3Д, ручной лепки, интерьерной игрушки и прочее.

Начало — в 12:00. Вход свободный.

Для справки:
14 ноября издавна на Руси считался праздничным днём. Его именовали Кузьма-Демьян. А в народе этот день называли «Кузьминки»: «Кузьминки — по осени поминки», «Кузьминки — куриные именины». Считался девичьим праздником: девицы устраивали посиделки — вели беседу, пекли пирог «курник», занимались рукоделием.