«Транснефть» предупредила о «присвоении» своего имени микрофинансовой организацией

Трубопроводная компания «Транснефть» объявила о том, что от её имени совершаются непонятные сделки по приёму денег от населения. Компания утверждает, что никакого отношения к деятельности возможной финансовой пирамиды отношения не имеет, сообщает корреспондент REGTime.

Российская транспортная монополия, оператор магистральных нефтепроводов России АК «Транснефть» выразила свою крайнюю озабоченность использованием её «имени» микрофинансовой организацией. Организация эта на первый взгляд представляет собой типичную «пирамиду» — принимает сбережения граждан в рублях и в валюте по ставкам, значительно превышающим рыночные ставки крупных кредитных организаций.

«ОАО «АК «Транснефть» обращает внимание главных редакторов СМИ, руководителей рекламных агентств и граждан, заинтересовавшихся предметом объявления, на следующее:
— ОАО «АК «Транснефть» и его дочерние организации, использующие в своем названии слово «Транснефть», не работают на рынке микрофинансирования и не принимают от граждан наличные денежные средства на вклады под проценты;
— ОАО «АК «Транснефть» не имеет в составе организаций системы «Транснефть» следующих обществ: ООО МФО «ТрансНефть» и ООО «Транснефть», — говорится в заявлении пресс-службы ОАО «АК «Транснефть».

По имеющимся данным, для заключения сделок с физическими лицами ООО МФО «ТрансНефть» использует другое созвучное с ОАО «АК «Транснефть» по названию юридическое лицо – ООО «Транснефть», не включенное в реестр микрофинансовых организаций, способных привлекать денежные средства физических лиц, и не имеющее лицензию на осуществление банковской деятельности. При этом учредителями данных организаций являются одни и те же лица.

«ООО МФО «ТрансНефть», имеющее созвучное с ОАО «АК «Транснефть» название, намеренно вводит в заблуждение население о причастности к успешно развивающейся и стабильной государственной компании, а также недобросовестно использует бренд «Транснефть» в целях, которые могут стать предметом внимания правоохранительных органов», — утверждают в трубопроводной компании.