С шести агрогородков власти намерены стребовать 50 млн. рублей

Почти 50 млн. рублей бюджетных инвестиций должны вернуть шесть брянских агрогородков, признанные неэффективными. О «не оправдавшей себя системе агрогородков» глава региона Александр Богомаз говорит уже больше года, сообщает корреспондент REGTime.

На недавнем заседании бюджетного комитета облдумы народные избранники обсудили результаты использования бюджетных инвестиций, направленных в агрогородки.

Агрогородки — адаптированные под российские реалии в годы губернаторства Николая Денина белорусский опыт. Они созданы в 18 муниципальных районах Брянской области для инвестирования бюджетных средств в развитие сельхозпредприятий, специализирующихся на производстве молока. С 2006 года в создание таких агрогородков вложено 573,8 млн. рублей средств областного бюджета. Бюджетное финансирование проектов, реализуемых в агрогородках, составило 29% от общей стоимости проектов. Доля «областного участия» в агрогородках составляет не менее 51%.

В сентябре прошлого года только что вступившим в управление регионом Александром Богомазом агрогородки были объявлены экономически вредными. В январе глава региона заявил, что «система агрогородков себя не оправдала» и обязал областное контрольно-ревизионное управление провести проверку в каждом брянском агрогородке.

Депутаты облдумы также констатировали, что областные деньги, вложенные в данные проекты, не дают ожидаемого экономического эффекта. Поэтому, в отношении шести агрогородков («Колос», «Солнечный», «Столбовский», «Сельцовский», «Николо-Слободской» и «Гетманобудский») приняты решения о взыскании бюджетных инвестиций. В ближайшее время они должны вернуть почти 50 млн. рублей. В отношении еще трех агрогородков («Стародубский», «Домашовский» и «Жирятинский») дела о взыскании средств рассматриваются в арбитраже. В условиях дефицита бюджетных средств область намерена поддерживать только те проекты, которые дают реальный прирост экономики региона.