Интеллект-галерея журнала «Муравейник» провела для школьников краеведческую встречу

В рамках работы интеллект-галереи журнала «Муравейник» в городской детской библиотеке №10 прошла встреча старшеклассников с историком-краеведом Александром Тимко, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе горадминистрации.

Интеллект-галерея журнала «Муравейник» была открыта в 2012 году. Её идея заключается в том, чтобы позволить посетителям знакомиться с изданием, читать интересные статьи, тем самым повышая свой интеллект.

Самая «свежая» встреча — с историком-краеведом Александром Тимко.

Встреча старшеклассников с историком началась с экскурсии библиотекаря по журналу «Муравейник», который освещает не только экологические, но и исторические темы.

Александр Тимко представил ребятам медиа-экскурсию по древним поселениям Брянска и Брянской области, подчеркнув красоту и уникальность Брянщины. Живо и увлекательно краевед рассказал о городище возле Стародуба и Трубчевска. Много интересного школьники узнали о Покровской горе в городе Брянске, познакомились с уникальными историческими фактами. Например, узнали о пятибастионной крепости под Почепом, которую впервые за всю историю Карл XII не решился атаковать. Также было рассказано о Воскресенском соборе в Почепе, которому нет аналогов. Собор имеет элементы западной архитектуры, в нём сочетаются стили барокко и классицизма.

Изучая историю в школе, учащиеся не всегда имеют возможность воочию прикоснуться к её подлинникам. Александр Тимко показал много ярких примеров, когда история оставила на брянской земле свои следы с разных времён. Исследуя эту землю, мы находим следы не только древних поселений, но и оборонительных укреплений, которые свидетельствуют о сражениях, проходивших на территории нашей области.