В Москве выявлена преступная группа, обналичивавшая миллиарды рублей через «Почту России»

Деятельность «обнальной площадки» в Москве была выявлена в рамках реализации плана по взаимодействию между Почтой России и МВД РФ, который предусматривает обмен информацией о подозрительных финансовых операциях, сообщили корреспонденту REGTime в «Почте России».

Деятельность «обнальной площадки» в Москве выявлена и пресечена сотрудниками главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД совместно со службой безопасности Почты России. Схема обналичивания капиталов предусматривала электронную пересылку почтовых денежных переводов с последующим получением наличных денежных средств через отделения «Почты России».

Как отмечается в сообщении МВД, в организации незаконной банковской деятельности подозревается 53-летний житель Москвы. Всего в группе состояли 15 человек. По имеющейся документально подтвержденной информации, годовой оборот «обнальной площадки» подпольных банкиров превышал 1 млрд руб.

На протяжении всего периода расследования «Почта России» взаимодействовала с профильным подразделениям МВД по пресечению деятельности преступной группы, осуществлявшей незаконную банковскую деятельность, связанную с обналичиванием денежных средств через почтовые переводы. В частности, служба экономической безопасности «Почты России» оперативно оказывала содействие в проведении следственных мероприятий, предоставляя доступ к своим объектам.

По факту незаконной банковской деятельности возбуждено уголовное дело.

Сотрудниками полиции проведено 25 обысков в местах жительства и работы подозреваемых, а также в двух офисах «подпольного банка». Изъято более 50 печатей фиктивных организаций.

Решением суда в отношении фигурантов избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

«Почта России» реализует комплекс мер по усилению контроля за почтовыми денежными переводами — ежемесячно направляет отчеты обо всех переводах денежных средств, подпадающих под критерии подозрительных операций, в Росфинмониторинг. Договорные отношения с организациями, совершающими подозрительные операции, расторгаются. Информация о юридических и физических лицах, задействованных в подобных операциях, направляется в профильные подразделения МВД России.