Прокуратура потребовала убрать «золотые парашюты» из бюджета

Прокуратура Брянской области потребовала убрать из проекта облбюджета-2016 36 млн. рублей доплат к пенсиям высших брянских чиновников, которые им полагались по отменённому Верховным судом РФ закону, сообщает ГТРК «Брянск».

Областная прокуратура внесла свою лепту в обсуждение бюджета региона на 2016 год, принятого 2 декабря в первом чтении. Ей направлено представление об исключении из статьи бюджета 2016 года 36 млн. рублей, которые должны были пойти на доплаты к пенсиям высшим должностным лицам, предусмотренные отменённым Верховным судом законом «О пенсионном обеспечении лиц, замещавших государственные должности Брянской области».

Напомним, Верховный Суд Российской Федерации признал недействующим со 2 декабря Закон «О пенсионном обеспечении лиц, замещавших государственные должности Брянской области». По информации ГТРК «Брянск», только в 2015 году в бюджете региона на эти цели было предусмотрено 18 млн. рублей, а в бюджете 2016 года эта сумма выросла вдвое и составила 36 млн. рублей.

Прокуратура области полагает, что поскольку закон признан недействующим, то этой надбавки должны быть лишены все получатели. Доплаты к пенсиям из регионального бюджета получали в Брянской области60 человек. Суммы составляли 45% от зарплаты бывшего государственного служащего и доходили до 120 тыс. рублей ежемесячно.

Бюджет 2016 года имеет дефицит и, в частности, финансирование статьи на обеспечение по льготам граждан лекарственными препаратами заложено в размере 255 млн. рублей, когда реальная потребность — 755 млн. рублей. Представление об этом направлено прокуратурой в правительство области.