Брянский ракетный полк заступил на дежурство с комплексами РС-24 «Ярс»

Ракетный полк Козельского соединения, оснащенный комплексом стратегического назначения РС-24 «Ярс», поставлен на боевое дежурство в канун Дня Ракетных войск стратегического назначения, который отмечается 17 декабря. По всем признакам это 74-й ракетный Брянский полк, перевооружение которого началось ещё в 2012 году, сообщает корреспондент REGTime.

17 декабря в России отмечается памятный день — День Ракетных войск стратегического назначения (РВСН). Дата празднования выбрана в связи с тем, что именно в этот день в 1959 году Ракетные войска стратегического назначения и были образованы в составе Вооружённых сил Советского Союза.

Сегодня Ракетные войска стратегического назначения (РВСН) – отдельный род войск ВС РФ, представляющий собой сухопутный компонент стратегических ядерных сил Российской Федерации. По недавнему заявлению министра обороны Сергея Шойгу, около 95% потенциалов ядерного сдерживания находятся в постоянной боевой готовности, что позволяет обеспечить безопасность Российской Федерации от внешней военной агрессии. Ракетные войска стратегические назначения состоят из трёх ракетных армий и нескольких соединений.

В соседней с Брянской Калужской области несёт боевую вахту 74-й ракетный Брянский полк в составе 28-й гвардейской Краснознаменной ракетной дивизии, дислоцирующейся в городе Козельске. Он сформирован 1 июля 1966 года.

Полк заступил на боевое дежурство 29 октября 1967 года с десятью шахтными пусковыми установками УР-100 (SS-11) на БРК-1.

Полк снят с боевого дежурства в 1975 году и перевооружен на ракетный комплекс УР-100Н (SS-19), заступив на боевое дежурство 15 декабря 1975 года.

Полк снят с боевого дежурства в 1981 году, и перевооружен на ракетный комплекс УР-100НУ (SS-19), заступив на боевое дежурство 10 июня 1982 года.

В 1999 году получил почетное наименование «Брянский».

С 2012 года полк начал перевооружение на ракетный комплекс РС-24 «Ярс-М» (15Ж67) (SS-29) в стационарном исполнении.

kzl_map

В декабре 2014 года первые четыре шахтные пусковые установки РС-24 заступили на опытно-боевое дежурство. Все пусковые установки «Ярс» используют прежние шахтные пусковые установки полка. Оставшиеся шесть планировалось «занять» «Ярсами» к концу нынешнего года. И вот на днях командующий Владимирским ракетным объединением генерал-лейтенант Сергей Сивер заявил: «Поставлен на боевое дежурство ракетный полк Козельского соединения, оснащенный новейшим боевым ракетным комплексом стационарного базирования «Ярс»». Он отметил, что «основной характеристикой этого комплекса является гарантированное преодоление систем ПРО и при необходимости нанесение непреодолимого ущерба противнику».

Всего, по словам командира дивизии генерал-майора Валерия Касьянова, «в этом году в соединение запланирована поставка 249 единиц вооружения (составных частей ракетного комплекса— Ред.)».