День неизвестного солдата в Брянске: вручение медали из боевого металла

Чествованием поисковиков из отряда «Витязь» и вручением особой медали — отлитой из латунных гильз, найденных на полях сражений под Москвой — от метили в Брянске День неизвестного солдата 3 декабря, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе горадминистрации.

3 декабря в России отмечался День неизвестного солдата. Накануне в ДК железнодорожников состоялось торжественное мероприятие, посвящённое этой дате. В нём приняли участие замглавы Брянской горадминистрации Людмила Гончарова, и.о. главы Фокинской райадминистрации Валерий Мануев, замначальника Московской железной дороги по территориальному управлению Мухарбек Озиев, ветераны, учащиеся района.

Памятная дата выбрана не случайно — именно в этот день в 1966 году в честь 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой в Александровском саду был захоронен прах Неизвестного Солдата. По приблизительным подсчётам историков и поисковиков ещё около 5 млн. человек числятся пропавшими без вести в Великую Отечественную войну. Среди тех, кто восстанавливает имена найденных бойцов, — участники поискового отряда «Витязь» первичной профсоюзной организации локомотивного депо «Брянск–2».

«Сегодня мы собрались здесь, чтобы выразить благодарность ветеранам и поисковикам, рассказать молодёжи, какой ценой досталась Великая Победа. Вспомним слова полководца Суворова о том, что война не окончена, пока не захоронен последний солдат. Мы всячески способствуем деятельности поисковых отрядов и надеемся, что они доведут свою работу до конца», — сказал в своём выступлении Мухарбек Озиев.

brn_soldier_day

За плечами отряда «Витязь» — десятки экспедиций, захоронение сотен погибших бойцов. Данные некоторых из них удалось восстановить, сохранившиеся вещи — передать родственникам и в музеи. Поисковые операции проводились на границах Комаричского и Севского районов Брянщины, в Калужской области. Особо был отмечен труд тех участников отряда, которые занимаются восстановлением утраченных надписей в солдатских медальонах, прочитать которые — означает сообщить родственникам погибшего место и время гибели деда, отца или брата.

За проделанную работу поисковикам были вручены награды. Коллективу железной дороги в лице Мухарбека Озиева также передали медаль за помощь и участие в поисковом движении. Как отмечается, награда отлита из латунных гильз, найденных на полях сражений под Москвой.