Брянская «Школа волонтёров» посвятила свой первый урок общению с инвалидами

Речи и этике в общении с детьми-инвалидами учили на первом теоретическом занятии в «Школе волонтёров», открывшейся в Брянске, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе горадминистрации 24 февраля.

Так, проект был задуман во время прошлогоднего форума волонтёров для развития добровольческого движения в областном центре, оказания информационной и методической поддержки.

«Школа волонтёров» — долгосрочный проект, включающий в себя теоретические и практические занятия. На первом из них представителям студенческих организаций и волонтёрских объединений рассказали о речи и этике в общении с детьми-инвалидами. Уметь правильно общаться — вот первый принцип волонтёра, намеревающегося посвятить себя помощи особенным детям. По словам педагогов-психологов, в общении с подопечными важно использовать такой блок лексики, которая является корректной по отношению к ним, избегать штампов и клеймо, не проявлять излишнюю сердобольность и не навязывать сочувствие.

Как отмечают преподаватели «Школы волонтёров», задача состоит не в акцентировании внимания окружающих на проблеме ребёнка-инвалида, а в создании условий для его жизни. Для этого по всей стране реализуется социальная программа «Доступная среда». Одним из её итогов должно стать внедрение в школах инклюзии — совместного обучения обычных и особенных детей.

Ближайшее практическое занятие «Школы волонтёров» состоится 6 марта в ГДК Советского района. В его рамках пройдёт концерт детей-инвалидов и совместное занятие с волонтёрами по изготовлению подарков мамам к 8 Марта. Ещё один практикум намечен на 18 апреля: на базе центра «Наши дети» пройдёт сеанс т.н. «кинотерапии».